ru

Новости

Тамбовская «ОПОРА РОССИИ» рассказала предпринимателям о едином налоговом платеже

20 декабря Комитет по налогам и бюджетам Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с отделением УФНС провел круглый стол на тему: «Единый налоговый платеж с 2023 года: как платить и отчитываться». Предпринимателей проинформировали о предстоящих изменениях в порядке и сроках уплаты налогов и страховых взносов, сроках сдачи деклараций и расчетов, механизме формирования единого налогового счета.


Открыла круглый стол Председатель Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова. Она рассказала о кардинальных изменениях в порядке уплаты налогов с 2023 года – введение единого налогового платежа.

«Это будет уже не эксперимент для желающих, как в текущем 2022 году, а обязательный порядок. Компании больше не будут перечислять каждый платеж по самостоятельным реквизитам. Все деньги, которые должны пойти в счет уплаты налогов, нужно будет перечислять на единый налоговый счет. Если во втором полугодии 2022 года организации и ИП были вправе добровольно применять единый налоговый платеж, то с 2023 года эти правила станут обязательными для всех организаций и ИП», — объяснила Сенникова.

Председатель Комитета по налогам и бюджету Тамбовской «ОПОРЫ» Ольга Шевчук рассказала предпринимателям о том, что такое единый налоговый платеж (ЕНП) и единый налоговый счет (ЕНС). Эксперт объяснила, как налоговая инспекция будет распределять средства с единого налогового счёта и как изменятся сроки уплаты налогов.

У участников круглого стола возникло много вопросов о последовательности списания денежных средств, подачи уведомлений об исчисленных суммах налога, штрафах за просрочки. Представители налоговой службы подробно разъяснили все сложные моменты. В формате активного диалога участники обменялись мнениями, как отразится на предпринимателях переход на единый налоговый платеж. Многие видят в этом определенные сложности, другие считают, что это облегчит жизнь налогоплательщиков.

«Безусловно, опасений много. Больше всего пугает невозможность полноценно распоряжаться своими деньгами. Но придется привыкать к новому порядку уплаты налогов», – подвела итоги круглого стола Ольга Шевчук.

В работе круглого стола приняли участие и.о. начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС по Тамбовской области Елена Богданова, главный государственный налоговый инспектор Отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области Андрей Раев, президент регионального отделения Фонда «Собиз Инвест» Татьяна Еремина.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»