ru

Новости

Руководитель Комитета по молодежному предпринимательству Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Иляна Шашина награждена медалью Минобороны России

Астрахань посетил тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде». Состав курсирует по городам страны с 23 февраля по 8 мая. В рамках торжественной части мероприятия состоялось награждение общественными медалями Министерства обороны РФ представителей волонтёрских организаций и предпринимателей, которые оказывают активную поддержку специальную военную операцию. Председатель Комитета по молодежному предпринимательству Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель благотворительного фонда «Добро30» Иляна Шашина удостоена медали «За помощь и милосердие». Награждение провел военный комиссар Астраханской области Владислав Демидов.


Главная цель акции — противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений Российской армии и флота.

На железнодорожной станции «Астрахань-1» поезд встречали сотни местных жителей. Поезд «Сила в правде» состоит из девяти тематических вагонов: «Оружие особого рода», «Юнармия: берем пример с лучших», «Этих дней не смолкнет слава», «Военная служба по контакту — выбор сильных!» и другие. Кроме того, посетители передвижной выставки смогли увидеть образцы военной техники, архивные документы и трофейное оружие, захваченное на полях СВО.

Волонтерское движение «Добро30» было создано в сентябре 2022 года, а через год организация была зарегистрирована как благотворительный фонд. «Добро30» занимается сбором и отправкой гуманитарной помощи участникам СВО. За прошлый год волонтёрами фонда было осуществлено 26 поездок в зону проведения специальной военной операции, доставлено более 200 тонн гуманитарного груза в Херсонском, Запорожском, Донецком, Луганском направлениях. Кроме того, были приобретены и доставлены участникам СВО спецсредства: квадрокоптеры, антидроновые ружья, приборы ночного видения, тепловизоры, рации, а также четыре автомобиля.

Участники фонда активно участвуют в мероприятиях Агентства по делам молодежи Астраханской области, а также с июля 2023 года входят в состав регионального штаба #МЫВМЕСТЕ, созданного на базе ГКУ АО «Ресурсный центр волонтеров».

Также благотворительный фонд «Добро30» занимается популяризацией патриотического воспитания молодежи и детей школьного возраста, при фонде создано молодежное движение «Молодёжка Добро30».

Как отметила Иляна Шашина, большое количество наших земляков находится в зоне проведения СВО. У каждого из нас там есть родные, соседи, товарищи. И та помощь, которую оказывает фонд при участии неравнодушных граждан, это большая поддержка не только в техническом плане, но и поддержка духа ребят. Они знают, что мы за них переживаем, что мы их ждем и мы им благодарны. Важную роль в работе фонда играют предприниматели. Их помощь особо ощутима. И хотелось бы больше участия таких людей, потому что каждая заявка от ребят это немаленькие средства.

«Эта медаль скорее принадлежит всей команде “Добро30”, потому что наша команда — это уже система, где каждый ее винтик важен, без которого колесо не крутится. Награда эта очень неожиданная, но, не скрою, приятная. Благодарю Министерство обороны РФ за признание нашей деятельности и высокую оценку!», — поделилась Иляна Шашина.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»