ru

Новости

Проект Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» вновь получил поддержку Фонда президентских грантов

Открытие очередного потока проекта по ресоциализации заключенных «Путь домой» состоялось в исправительных колониях в Колывани и в Новосибирске. Проект направлен на подготовку заключенных к выходу на свободу через прохождение обучение профессии, позволяющей трудоустроиться или начать собственное дело.


Как отметили в Новосибирском областном отделении «ОПОРЫ РОССИИ», главные проблемы, с которыми сталкиваются бывшие осужденные после освобождения – затруднения при социальной адаптации, особенно при трудоустройстве. Находясь продолжительное время в изоляции, человек привыкает к ней и теряет навыки, имевшиеся ранее – после освобождения процесс восстановления социальных связей протекает сложно.

По словам организаторов, полученные знания в правовой и финансовой грамотности, профессиональные навыки, начало трудовой деятельности позволят успешно адаптироваться в обществе и пройти этап ресоциализации людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Путь домой» реализуется в Новосибирской области с 2020 года, за это время он дважды получал поддержку Фонда президентских грантов. Участниками стали почти 200 заключенных трех исправительных учреждений. Инициативу уже поддержали Общественная наблюдательная комиссия по Новосибирской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, главуправление регионального ФСИН, омбудсмен Новосибирской области.

В 2023 году проект будет масштабирован. «Мы планируем охватить четыре исправительных учреждения в Новосибирске, Тогучине и Колывани, – рассказывает Наталья Пинигина, руководитель проекта «Путь домой», член Совета Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель регионального Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов. – Участниками станут не менее ста мужчин и женщин, многие из них пройдут программы профессионального обучения по пяти-семи направлениям».

Впервые организаторы внедрят трудоустройство и наставничество сразу после обучения как часть реализации проекта. Не менее пятнадцати обученных начнут трудовую деятельность на предприятиях членов «ОПОРЫ РОССИИ», а сами предпринимателями станут наставниками для таких участников.

В рамках реализации проекта 27 марта 2023 года колонию-поселение №22 посетили Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Наталья Пинигина и президент Автономной Некоммерческой Организации Дополнительного профессионального образования «Международный Инновационный Центр Развития Предпринимательства и Социальных Инициатив» Ольга Корпачева. В актовом зале учреждения состоялась торжественная церемония открытия проекта, принять участие в котором выразили желание 40 осужденных. Для них был проведено первое занятие, посвященное финансовой грамотности.

7 апреля аналогичное мероприятие состоялось в ИК-8 в Новосибирске, далее – торжественное открытие проекта в Тогучине. Впереди у участников – профориентация, работа с психологом, курс тренингов предпринимательской, финансовой и правовой грамотности, тренинги по основам позиционирования и продвижения, освоение новой профессии, трудоустройство, наставничество.

Завершится очередной этап проекта до первого сентября торжественным подведением итогов с вручением сертификатов участникам, награждением самых активных из них.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»