ru

Новости

Новосибирские предприниматели будут развивать медицинский туризм в сотрудничестве с четырьмя странами

5-7 апреля в Новосибирске при поддержке областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» прошел V Сибирский туристический форум, одной из ключевых тем которого стал медицинский туризм. В рамках мероприятия представители медорганизаций региона встретились с коллегами из стран, заинтересованных в развитии встречных туристических потоков с Россией.


На полях Сибирского туристического форума Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» подписало Меморандумы о намерениях и взаимодействии в рамках поддержки проектов развития международного медицинского туризма с национальными Ассоциациями медицинского туризма Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана.

«Уверен, возможность общения и обмена опытом, реализованные на прошедшем форуме, а также подписанные меморандумы будут способствовать развитию новосибирских организаций в области медицины и туризма, помогут сделать наш регион более привлекательным и успешным», — рассказал член Совета, руководитель Комитета по здравоохранению Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» Петр Смиренко.

В форуме приняли участие Председатель комитета Государственной Думы РФ по туризму Сангаджи Тарбаев, министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, Депутат Государственной Думы РФ Олег Иванинский, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина, предприниматели Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, КНР и Турции.

«Медицинский туризм я считал и считаю перспективной статьей экспорта услуг. Для продвижения за рубежом нам нужно понимание географии этих услуг – что и какой регион может предложить. На данный момент наша задача – проанализировать зарекомендовавший себя опыт Южной Кореи, Израиля, Турции, чтобы понять, на что мы можем опереться, предлагая те или иные инициативы в законотворчестве», — рассказал депутат Госдумы Сангаджи Тарбаев.

Еще одна тема, напрямую связанная с медицинским туризмом – расширение безвизового въезда в Россию и российских туристов за рубеж для оздоровления и лечения. Как отметили представители Госдумы, данный вопрос сейчас прорабатывается МИДом в ответ на поручение Президента РФ по итогам заседания Госсовета по туризму.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»