ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» заключила в Челябинске соглашение о взаимодействии с МФЦ «Территория бизнеса»

Подписи под документом поставили Председатель Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Артем Артемьев и генеральный директор Фонда развития МСП Челябинской области Артур Юсупов.

Соглашение предусматривает совместное решение задач, связанных с повышением юридической и информационной грамотности юридических лиц по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

«МФЦ «Территория бизнеса» в Челябинске – уникальное и пока единственное подобное учреждение в России. Такие форматы востребованы, поскольку позволяют повысить производительность труда, – отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. – Предприниматели часами простаивают в очередях, чтобы собрать различные справки и документы, а это административные барьеры, за которые платит бизнес. Такие центры позволяют резко снизить затраты предприятий, повысить компетентность руководителей, поскольку в МФЦ можно оформить документы в электронном виде, получить консультации и обратиться в разные институты за поддержкой. Будущее за теми регионами, где административные барьеры для бизнеса будут сведены к минимуму – именно такие территории выиграют в конкурентной борьбе».

В МФЦ «Территория бизнеса», который был открыт в Челябинске в мае 2017 года, сконцентрированы все институты поддержки предпринимательства. Многофункциональный центр – это «единое окно», государственные услуги для бизнеса в одном месте, вся инфраструктура помощи на одной площадке. С момента открытия учреждение приняло более 4 500 обращений от предпринимателей. Работа в рамках соглашения о взаимодействии между Челябинским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и МФЦ «Территория бизнеса» будет идти по нескольким направлениям.

«Не все предприниматели знают о таком широком наборе функций и перечне услуг, который доступен в многофункциональном центре в режиме «одного окна», поэтому важно донести эту информацию до бизнеса. «ОПОРА РОССИИ» – одно из ключевых предпринимательских объединений. Благодаря подписанному с организацией соглашению появится новый канал продвижения возможностей, которые предоставляются бизнесу, информация будет донесена до каждого члена сообщества, – подчеркнул генеральный директор Фонда развития МСП Челябинской области Артур Юсупов. – «Территория бизнеса» планирует стать для «ОПОРЫ РОССИИ» своеобразным «личным кабинетом», где предприниматели могут проводить встречи, переговоры, получать разные формы господдержки и консультации».

Челябинское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» и ранее взаимодействовало с различными институтами поддержки МСП, а теперь режим «одного окна» позволит вывести работу с предпринимателями на качественно новый уровень.

«Знаменательно, что сегодня первое лицо «ОПОРЫ РОССИИ» участвует в расширенном заседании совета первого среди всех региональных отделений ОПОРЫ в офисе первого в России МФЦ для бизнеса. Мы уже информировали предпринимателей о работе «Территории бизнеса» по всей Челябинской области, подписание соглашения – закрепление тех отношений, которые уже сложились. Открыты к сотрудничеству, проведению совместных мероприятий», – отметил во время подписания документа председатель ЧОО «ОПОРЫ РОССИИ» Артем Артемьев.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подчеркнул, что работа с бизнесом в Челябинской области вызывает большой интерес в других территориях, а создание МФЦ «Территория бизнеса» транслируется как лучшая региональная практика. В то же время он рекомендовал активизировать работу с молодыми бизнесменами и обратить внимание на опыт Татарстана, где внедрена система под названием «ковер». В крупных муниципалитетах республики создаются коворкинг-зоны для начинающих предпринимателей, проводятся мероприятия по акселерации бизнеса. Многофункциональные центры должны быть полны молодежью, теми, кто хочет либо открыть свой бизнес, либо выйти на новый уровень развития, резюмировал Александр Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»