ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» добилась уравнения поддержки частных и муниципальных садов и школ в Московской области

Мособлдума приняла несколько важных законов в сфере образования, один из них инициирован Московским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и Комиссией «ОПОРЫ РОССИИ» по дополнительному, дошкольному и школьному образованию — речь идет об уравнении частных и муниципальных садов и школ.


Поддержка частных садиков и школ из областного бюджета теперь будет рассчитываться по тем же нормативам, что и для муниципальных учреждений. В 2024 году она составит 4,2 млрд рублей исходя из численности обучающихся — 45,3 тысяч человек.

«В Подмосковной “ОПОРЕ РОССИИ” давно идет большая работа по формированию благоприятной среды для работы частных дошкольных, школьных учреждений. Хорошо, что многие наши инициативы не остаются лишь предложениями, а реализовываются на уровне Мособлдумы. Так, одинаковые права по поддержке частных и муниципальных школ и садов даст дополнительный импульс к развитию этих учреждений», — рассказал Председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин.

В свою очередь, Председатель Комиссии по дошкольному, школьному и дополнительному образованию, сопредседатель Ассоциации негосударственных образовательных организаций регионов Московской области Денис Бикбаев рассказал, что работа по данному направлению велась несколько лет, как силами АсНООР, так и Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ». В том числе были подготовлены и направлены соответствующие письма во все профильные структуры, также велись переговоры.

«В результате нововведения учебные учреждения получат дополнительный стимул выйти из тени и получить лицензию на образовательную деятельность. Это даст возможность большему числу семьям с детьми использовать материнский капитал, в результате образование более доступным. В свою очередь, предпринимателям даст новые контракты», — отметил Денис Бикбаев.

Кроме того, Мособлдума установила нормативы расчета финансовой поддержки муниципальных образовательных учреждений из областного бюджета. Методика опирается на прогнозируемые показатели численности обучающихся и работников.

Закон будет действовать бессрочно, ранее он принимался каждый год. Все нормативы проиндексированы с учетом роста заработной платы на 6,8% с 2024 года. А самое важное — предусмотрена дополнительная поддержка образовательных комплексов, у которых есть здания в сельской местности. Для них будет применяться повышающий коэффициент при расчете лимитов финансирования

Еще одно нововведение установило нормативы на оплату труда педагогов, которые работают с заочниками. Ранее нормативы на оплату труда не предусматривали разделение форм обучения.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»