ru

Новости

«ОПОРА» доказала незаконность обысков в офисе хабаровского предпринимателя

Представители хабаровского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» смогли защитить законные права члена организации, убедив суд, что прошедшие обыски в его офисах незаконны.

Суть ситуации заключалась в том, что хабаровский предприниматель, предварительно оплатив крупную сумму денег Московской областной таможне в качестве залога для оплаты пошлин, не смог их вернуть. Должностные лица сочли, что таможенная стоимость товаров превысила задекларированную. Как только бизнесмен заявил о своих правах на перерасчёт и возврат средств и выиграл суды первой инстанции, в хабаровском офисе предпринимателя прошли обыски с выемкой документов.
Позже бизнесмен обратился в хабаровское отделение «ОПОРЫ РОССИИ». Общественники провели масштабную работу – сделали ряд запросов во все необходимые инстанции – транспортную прокуратуру Московской области, Федеральную таможенную службу, подключили к решению вопроса бизнес-омбудсмена Хабаровского края. Также ситуацией заинтересовались в программе «Человек и закон» и даже предоставили нам адвоката из своего правового центра.
И вот, накануне президиум Хабаровского краевого суда отказал в удовлетворении кассационного представления заместителя прокурора Хабаровского края о пересмотре апелляционного определения Хабаровского краевого суда, которым изначально действия сотрудников Хабаровской таможни по проведению оперативно-розыскных мероприятий обследование помещений предприятия и последующее изъятие документов признанно незаконным.
«Что это значит - должностные лица Хабаровской таможни превысили свои полномочия, вторглись на территорию компании и изъяли документы без законных на то оснований. Теперь можно говорить о привлечении их к уголовной ответственности. В ближайшее время эта история будет показана по центральному телевидению», - прокомментировал председатель хабаровской «ОПОРЫ» Сергей Мазунин.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»