ru

Новости

Челябинская "ОПОРА" вовлекает в бизнес молодежь

Как запустить свое дело? Как сделать бизнес-проект успешным? О каких рисках должен знать каждый стартапер? Эксперты Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» провели встречу с молодыми лидерами Челябинской области в рамках регионального форума Академии лидерства.


Инициатором проведения дискуссионной площадки стал председатель Комитета по молодежному предпринимательству ЧОО «ОПОРЫ РОССИИ» Таждин Давои. Он же и выступил на мероприятии в роли модератора. Сегодня член Совета областной общественной организации внедряет проекты, обучающие финансовой и предпринимательской грамотности молодежи.

На форуме в Челябинске перед молодыми коммерсантами выступили сразу несколько специалистов: руководитель компании по развитию бизнеса «FlyUp», член ЧОО «ОПОРЫ РОССИИ» Анастасия Давыдова, член комитета по развитию женского предпринимательства ЧОО «ОПОРА РОССИИ», обладательница бизнес-премии «Сделано в Челябинске 2017» Лилия Ершова, член Совета, руководитель отдела экспорта Комитета по внешнеэкономической деятельности ЧОО «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Золотов.

«Молодёжь 16-22 лет активно включается в предпринимательскую деятельность. Мы это четко увидели в процессе дискуссии. Лично я испытал большое удовольствие, когда смог выступить перед молодёжью и рассказать о своем предпринимательском опыте, тем более на 80% он у меня “земной”. Это автосервис, автомоечный комплекс, это малоэтажное строительство, это клининг. Для слушателей была очень важна информация, как лучше всего “стартануть”. На мой взгляд это несколько центральных вещей. Первая - определяться с двумя-тремя направлениями, от которых ты получаешь удовольствие. Второе - искать и знакомиться с людьми, уже имеющими положительный опыт в профильных нишах. Устраиваться в те компании, которые занимаются твоим любимым делом, чтобы прожить процесс изнутри. Также необходимо перемещаться между разными городами и странами, общаться в своей отрасли, тем самым расширять “карту мира”. Всё остальное начнёт подтягиваться автоматические (ресурсы, люди, деньги), особенно быстро, если ты будешь активен, коммуникабелен, интересен», - поделился опытом предприниматель-экспортер Павел Золотов.

Своеобразная интерактивная платформа оказалась достаточно эффективной формой для просветительской и образовательной работы с молодыми лидерами. Вопросов было настолько много, что отведенного времени на форуме оказалось недостаточно.

«Ребята были по-хорошему заряжены на продуктивную работу, засыпали нас вопросами и, вследствие чего, отложенного времени по графику нам конечно же не хватило! С собой мы унесли от этих ребят не меньше, чем они взяли от нас – это позитив и свежие идеи», - поделился впечатлениями член Совета ЧОО «ОПОРЫ РОССИИ» Таждин Давои.

Для начинающих бизнесменов одной из ключевых тем остается возможность получить поддержку от общественных бизнес-объединений и представителей органов власти. Путь к самореализации в родном регионе, применение своих талантов на большой предпринимательской арене: эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» готовы делится опытом с молодыми лидерами. Поэтому новые встречи планируются уже в ближайшее время.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»