ru

Новости

Астраханская «ОПОРА РОССИИ» выпустила второй поток проекта «Акселератор «Бизнес-фабрика»

Проект Астраханского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» «Акселератор «Бизнес-фабрика» подошел к концу. Участники второго потока презентовали свои бизнес-проекты, которые в течение трех месяцев разрабатывали с опытными наставниками, ведущими экспертами региона из разных сфер. Около 30 начинающих предпринимателей учились маркетингу, финансовому планированию, командообразованию, целеполаганию, тайм-менеджменту и приобретали навыки предпринимательского мышления. Всё, чему научились, начинающие предприниматели рассказали и показали на презентации своих стартапов.


Проект «Бизнес-фабрика» Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» реализован с помощью гранта Агентства по делам молодежи Астраханской области. Он направлен на вовлечение молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет в предпринимательство, открытие собственного дела и увеличение числа самозанятых. За полгода более 60 астраханцев стали участниками «Бизнес-фабрики».

12 недель «фабриканты» посещали мастер-классы от наставников проекта, общались с действующими предпринимателями на бизнес-завтраках и меняли свое представление о предпринимательстве на трансформационных играх. Итогом стали бизнес-стартапы участников. Участники разработали бизнес-план своего проекта, просчитали стоимость и окупаемость, рассказали, чем уникален их бизнес и как отличается от конкурентов.

Среди наставников акселератора — опытные бизнес-коучи и эксперты в разных сферах, в том числе Председатель Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева, члены Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Юлия Коваль, Клавдия Пирогова, Екатерина Путилина и Анна Романова, а также постоянный партнер мероприятий Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Куренная. Они старались, чтобы их мастер-классы были не скучными лекциями, а увлекающие дискуссиями со множеством практических заданий и обсуждений.

«Сейчас очень важно воспитывать и создавать условия для преемственности в предпринимательской сфере. Обучать бизнесу могут только опытные действующие предприниматели. И эта преемственность наставников для начинающих предпринимателей очень важна. Молодое поколение нам дает свежие идеи, а старшее поколение предпринимателей нам передает традиции и стратегии, которые помогают реализовать свое дело. Это своего рода инвестиции, поэтому я ратую за школу наставников», — комментирует Наталья Батаева.

Кондитерский цех, студия быстрого маникюра, дизайнерский отель, арт-пространство, аренда игровых приставок, видеостудия, прачечная самообслуживания, производство аромасвечей и СИП-панелей – всё это и многое другое результат совместной работы наставников и участников «Бизнес-фабрики». Каждый проект по-своему уникален и интересен.

«Начинающий предприниматели, как правило, не обладает базовыми знаниями в части построения бизнеса. Чаще всего у них нет ни финансовой модели, ни бизнес-плана, из-за которых потом терпят финансовый крах», — поделилась мнением Катерина Путилина.

Многие проекты «Бизнес-фабрики» были направлены на развитие туристической инфраструктуры и креативной индустрии. Это отметил и министр экономического развития Астраханской области Мансур Гаджиев, который был в числе экспертов.

«В этом году мы реализуем проект по цифровизации туристско-информационного центра. И очень будем стараться все проекты, представленные на «Бизнес-фабрике», встроить в нашу цифровую платформу», — рассказал Мансур Гаджиев.

Акселератор «Бизнес-фабрика» выпустил несколько десятков начинающих и успешных предпринимателей.

«Я уверена, что мы еще будем гордиться результатами наших участников. Всегда приятно быть причастными к успеху своих учеников», — поделилась Наталья Батаева.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»