ru

Новости

В Пензе прошла презентация Музея предпринимательства Пензенской области

4 декабря в Пензе прошел круглый стол «Наследие выдающихся предпринимателей России: презентация Музея предпринимательства Пензенской области» в рамках регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех».


4 декабря в Пензе прошел круглый стол «Наследие выдающихся предпринимателей России: презентация Музея предпринимательства Пензенской области» в рамках регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех».

Напомним, что в прошлом году в Пензе было подписано 3-х стороннее соглашение о сотрудничестве в целях реализации общероссийского проекта «Наследие выдающихся предпринимателей России» между Министерством экономики Пензенской области, Пензенским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей, где было принято решение о создании музея предпринимательства.

В этот раз на круглом столе рабочая группа Пензенского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» представила первые результаты и планы развития на следующий год. В рамках реализации проекта в течение 2019 году в Пензе прошел круглый стол, посвященный меценатам Пензенского края, проведена выставка в Законодательном собрании, снят фильм, выпущен календарь на 2020 год и мобильные стенды о пензенских предпринимателях, меценатах и благотворителях, согласована концепция и план создания музея на базе Центра технологического обучения города Пензы. В создании экспозиции музея буду принимать участите студенты, в том числе планируется разработка карты Пензенской губернии с указанием объектов благотворительности и туристических маршрутов по городу и области по объектам предпринимательского наследия. Куратор регионального проекта Олеся Кожаева рассказала, что одна из важнейших и актуальных задач – это поиск потомков предпринимателей, а также сбор артефактов и экспонатов для экспозиции музея.

Владислав Жукович, заместитель председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству и Ольга Чуркова, заместитель директора Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей рассказали о реализации проекта «Наследие выдающихся предпринимателей России» в регионах РФ и возможностях включения мероприятий по популяризации наследия в региональную программу Федерального проекта «Популяризация предпринимательства». По итогам круглого стола будет сформирована дорожная карта на 2020 год и представлены мероприятия для согласования с Министерством экономики Пензенской области.

В рамках Форума традиционно прошел конкурс проектов, по результатам которого были выбраны победители в различных номинациях. Победителем в номинации «Лучший созидательный проект» стала Екатерина Скобелина из города Кузнецк Пензенской области с проектом «FunnyКэт». Екатерина дарит детям праздник, организуя их досуг, а также проводит благотворительные мероприятия для детей, которые нуждаются в помощи.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»