ru

Новости

Предпринимателям рассказали о едином налоговом платеже в рамках заседания профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ»

6 марта Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию совместно с УФНС России по городу Москве провела для представителей бизнес-сообщества круглый стол на тему «Вопросы—ответы по единому налоговому платежу». Встреча прошла под руководством Вице-президента Ассоциации «НП «ОПОРА», члена Правления Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество» Бориса Федосимова.


Открывая мероприятие, Борис Федосимов отметил, что с 2023 года на всей территории России для всех налогоплательщиков действует единый налоговый счет и единый налоговый платеж. Эксперт также отметил плюсы данного нововведения, при этом особо обратил внимание на то, что введение ЕНС (ЕНП) повлекло огромные проблемы для налогоплательщиков, связанные с недоступностью личного кабинета, неверным сальдо, невозможностью зачета и др.

Заместитель руководителя УФНС России по городу Москве Станислав Гусев напомнил, что Единый налоговый счет — это не новый налоговый режим, а новый механизм учета налоговых платежей в бюджет.

С презентацией о едином налоговом счете и едином налоговом платеже выступила начальник отдела учета и отчетности УФНС России по городу Москве Мария Дорофеева. Она рассказала о сроках подачи уведомления: до 25 числа, в котором установлен срок уплаты. Если 25 число выпадает на выходной день, как в марте, срок переносится на следующий рабочий день (27 марта).

Эксперт также сфокусировала внимание участников на простом заполнении уведомления. Это можно сделать, указав лишь пять реквизитов — КПП, ОКТМО, КБК, отчетный период и сумму. В случае ошибки в уведомлении, а именно в сумме, необходимо создать новое уведомление и внести корректную сумму, указав повторно данные строчки с ошибкой (КПП, КБК, ОКТМО и период).

Со своей стороны, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по городу Москве Ирина Биткина подробно остановилась на интерактивном сервисе ФНС России «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС», благодаря которому налогоплательщик сообщает о необходимости в снятии ограничений с расчетного счета, приостановленного за неуплату налоговой задолженности, либо об актуализации сальдо ЕНС.

В ходе мероприятия также затрагивались вопросы, волнующие представителей малого и среднего предпринимательства, на которые специалисты московского управления налоговой службы дали исчерпывающие ответы.

В завершение встречи Станислав Гусев добавил, что вся актуальная информация по ЕНС публикуется на промостранице официального сайта ФНС России. Помимо этого, создана отдельная линия консультаций в контакт-центре.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»