ru

Новости

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в обсуждении законопроекта о промышленной безопасности опасных производственных объектов

В Общественной палате состоялось заседание Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности ОП РФ, которое провел заместитель Председателя Комиссии, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Владислав Корочкин. В рамках мероприятия по инициативе Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий была рассмотрена редакция текста законопроекта №213698-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части законодательного урегулирования механизма проверки готовности к выполнению сварочных работ.


Участники заседания проанализировали основные принципы действующего механизма госнадзора при выполнении сварочных работ на опасных производственных объектах. В ходе обсуждения были отмечены негативные последствия для охраняемых законом ценностей*, наступившие из-за отсутствия регулирования в течение почти десяти лет, с 1991-го по 2000 год, и роль Национального агентства контроля сварки — члена Ассоциации «НП «ОПОРА» в восстановлении и актуализации государственного механизма превентивных проверок для допуска организаций и физлиц к выполнению ответственных сварочных работ.

* В 2020 году законодательно закреплены понятие, статус и состав охраняемых законом ценностей. Среди них жизнь и здоровье людей, их имущество во всех его проявлениях, персональные данные, животные и растения, окружающая среда и др. Госорганы обязаны минимизировать риск причинения вреда и причинение вреда этим ценностям.

В рамках мероприятия также были представлены отзывы юрлиц, выполняющих сварочные работы, и общественных объединений со всей территории России (их более 600). Подавляющее большинство выступило за необходимость сохранения госнадзора в области ответственных сварочных работ, но с обязательной актуализацией требований к аттестационным испытаниям, а также с учетом экономической ситуации и геополитических реалий.

Участвовавший в заседании член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий, генеральный директор Национального агентства контроля сварки Андрей Прилуцкий согласился с мнением о том, что нужно обновить требования. «Если отказаться от аттестации сварочного производства при выполнении ответственных сварочных работ, индустрию ожидают негативные последствия», — уверен эксперт.

В результате дискуссии участники заседания профильной Комиссии ОП РФ пришли к выводу о том, что текст законопроекта не содержит дополнительных обязательных требований к исполнителям сварочных работ и призван ликвидировать правовой пробел, возникший в действующем механизме регулирования в связи с принятием ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» №247-ФЗ, исключившем право Федеральных органов исполнительной власти (Ростехнадзор) устанавливать обязательные требования ведомственными документами.

Кроме того, законопроект не содержит признаков монополии, создания доминирующего положения хозяйствующего субъекта и иных нарушений законодательства РФ в сфере защиты конкуренции, поскольку предполагает обязательное наличие минимум 35 независимых юрлиц, которые проверяют готовность к выполнению сварочных работ, в каждом из профессиональных объединений таких юрлиц. Количество профобъединений законопроектом не ограничено.

Также документ устанавливает исчерпывающие требования к юрлицам — аттестационным центрам, выполняющим проверку готовности, и к некоммерческим профорганизациям, объединяющим аттестационные центры. Вводится механизм субсидиарной ответственности, механизмы признания и подтверждения статуса профобъединения, предусмотрены единые требования к аттестационным центрам. Ко всему текст законопроекта содержит положения, предусматривающие осуществление надзора за данным видом деятельности со стороны органов власти.

Помимо этого, отсутствие государственных требований к превентивным проверкам исполнителей ответственных сварочных работ создаст угрозу промышленной безопасности всех объектов, содержащих сварные соединения, и подорвет технологический суверенитет страны.

В завершение заседания Комиссия по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности ОП РФ отметила значимость законопроекта №213698-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части законодательного урегулирования механизма проверки готовности к выполнению сварочных работ для обеспечения безаварийной эксплуатации опасных производственных объектов и выразила поддержку в вопросе принятия его Госдумой РФ в первом чтении в текущей редакции с подготовкой ко второму чтению поправок.

В мероприятии также приняли участие начальник Отдела главного сварщика Департамента капитального ремонта ПАО «Газпром» Евгений Вышемирский, главный сварщик ПАО «Транснефть» Олег Филиппов, председатель Комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности Николай Курдюмов, директор ООО «Алтайский институт сварки и контроля», председатель Алтайского отделения РСПС Михаил Радченко, технический директор ООО «Национальная экспертно-диагностическая компания» Сергей Кузнецов и др.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»