ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» просит Правительство РФ поддержать рыбохозяйственный комплекс

17 марта президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отправил вице-премьеру Виктории Абрамченко пакет мер, направленных на снижение негативных последствий введения экономических санкций в рыбохозяйственном комплексе РФ. В числе первоочередных антикризисных мер признание законопроекта о втором этапе инвестиционных квот неактуальным.


17 марта президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отправил вице-премьеру Виктории Абрамченко пакет мер, направленных на снижение негативных последствий введения экономических санкций в рыбохозяйственном комплексе РФ. В числе первоочередных антикризисных мер признание законопроекта о втором этапе инвестиционных квот неактуальным.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов» предусматривает проведение нового этапа программы инвестквот, в рамках которого планируется изъять у предприятий и перераспределить под инвестиционные обязательства 100% квоты моллюсков и прочих водных беспозвоночных, оставшиеся 50% квоты крабов и 24% квоты прочих видов водных биоресурсов.

Принятие законопроекта полностью лишит производственного ресурса 115 предприятий Дальнего Востока, 99 из которых являются субъектами малого и среднего предпринимательства и осуществляют добычу 37 тыс. тонн крабов, 25 тыс. тонн моллюсков и прочих беспозвоночных, в том числе 17 градо- и поселкообразующих предприятий, говорится в обращении Александра Калинина.

По оценкам «ОПОРЫ РОССИИ», суммарные потери малых и средних добытчиков минтая и сельди до 2033 года составят не менее 22,3 млрд рублей. Потери МСП, добывающих гребешок, трубача, морского ежа и трепанга, за тот же период ставят 52,25 млрд рублей, а добытчиков краба 191,2 млрд рублей. Отмечается также, что закредитованность предприятий отрасли выросла на 53,46%, до 400 млрд рублей, что значительно ухудшает положение компаний, учитывая рост ключевой ставки до 20%. На этом фоне, считают эксперты бизнес-объединения, необходимо «признать нецелесообразным принятие указанного законопроекта в текущих условиях».

Напомним, ранее «ОПОРА РОССИИ» обращения направляла вице-премьеру Дмитрию Григоренко и директору Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Александру Литваку.

Эксперты организации не раз указывали на риски массового закрытия предприятий МСП в рыбной отрасли из-за принятия законопроекта. «Это будет беспрецедентное в практике отечественного регулирования лишение хозяйствующих субъектов изначального производственного ресурса, без которого невозможно их дальнейшее существование», отмечал Александр Калинин в письме вице-премьеру Дмитрию Григоренко от 1 марта. В обращении также говорилось о том, что принятие законопроекта повлечет монополизацию добычи водных биоресурсов в пользу одной-двух крупных рыбодобывающих компаний.

«В текущей редакции законопроект приведет к перераспределению долей квот, принадлежащих малым и средним предприятиям рыбной отрасли, в пользу крупных рыбодобывающих компаний. Реализация положений законопроекта приведет к снижению финансовой устойчивости и банкротству малых и средних предприятий отрасли, ведущих промысел крабов, моллюсков и иглокожих», отмечал исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрея Шубин в письме Директору Департамента регуляторной политики и ОРВ Минэкономразвития Александру Литваку от 18 января. Он просил Литвака организовать публичные консультации по законопроекту. Консультации были проведены, в результате Минэкономразвития вынесло отрицательно заключение на законопроект. В заключении министерство указало на отсутствие должного обоснования проблемы, несоответствие проекта закону об обязательных требованиях, социально-экономические риски для рыбной отрасли и потери доходов для бюджетов разных уровней.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»