ru

Новости

Очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по повышению прозрачности бизнеса и созданию условий для добросовестной конкуренции посвятили проблемам налоговой нагрузки МСП

Состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по повышению прозрачности бизнеса и созданию условий для добросовестной конкуренции. В повестке обсуждения были вопросы налогообложения субъектов МСП. В заседании Комитета приняла участие Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян.


В ходе дискуссии о налоговой нагрузке предприятий человекоемких отраслей при переходе с упрощенной системы налогообложения на основную были рассмотрены вопросы состава затрат в различных отраслях с большим количеством занятых, а также необходимость расширения эксперимента ФНС России по внедрению налоговых спецрежимов, в том числе единого отраслевого налога с продаж. Члены профильного Комитета бизнес-объединения поддержали предложение Марины Блудян о том, что критерием отнесения к отраслям с большим числом занятых должен быть «относительный размер фонда оплаты труда в составе общих затрат».

Кроме того, участники заседания обсудили основные положения выступления заместителя Министра финансов России Алексея Сазанова на одной из деловых сессий XXVI Петербургского международного экономического форума с участием руководителя ФНС России Дениса Егорова.

По итогам дискуссии было принято решение о необходимости обсуждения с Минфином России предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по смягчению налоговой нагрузки при переходе от УСН к ОСНО для предприятий человекоемких отраслей сферы услуг (охрана, клининг, рестораторы, отельеры, туризм, индустрия красоты, химчистки и прачечные и другие). Для этого Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» подготовит соответствующую дорожную карту.

Кроме того, члены профильного Комитета бизнес-объединения решили продолжить работу по изменению (увеличению) критерия отнесения к субъектам МСП по численности работающих для предприятий, занятых в человекоемких отраслях.

Посмотреть видеозапись мероприятия по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»