ru

Новости

Обзор профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» нормативно-правовых актов, направленных на поддержание стройкомплекса (часть 2)

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству сделал дополнительный перечень важных нормативных правовых актов, которые были приняты и опубликованы в конце декабря 2022 года. Подробнее о них читайте в нашем материале.


Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству сделал дополнительный перечень важных нормативных правовых актов, которые были приняты и опубликованы в конце декабря 2022 года. Подробнее о них читайте в нашем материале.

На 2023 год продлен мораторий на проведение ряда внеплановых проверок юридических лиц и ИП

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Также документом закреплено право контрольного органа принять решение об исключении плановой проверки из плана контрольных мероприятий в случае, если в течение трех месяцев до даты проверки был проведен профилактический визит по просьбе контролируемого лица.

* Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 № 2516 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336»

С 1 сентября 2023 года устанавливается форма общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, и порядок его ведения

Общий журнал должен отражать последовательность осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта, в том числе сроки и условия выполнения всех работ, а также сведения о строительном контроле и государственном строительном надзоре. Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 года.

* Приказ Минстроя России от 02.12.2022 № 1026/пр «Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства»

Уточнен порядок оформления акта осмотра здания, сооружения или объекта незавершенного строительства

Установлено, что акт осмотра подготавливается в форме электронного документа либо в форме документов на бумажном носителе. Акт осмотра, составленный в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комиссии.

В случае подготовки Акта осмотра в форме документа на бумажном носителе такой Акт осмотра подписывается всеми членами комиссии, уполномоченный орган осуществляет перевод документа в форму электронного образа документа и заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица такого органа или усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комиссии. В указанном случае электронный образ Акта осмотра имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе.

* Приказ Росреестра от 06.10.2022 № П/0378 «О внесении изменений в Порядок проведения осмотра здания, сооружения или объекта незавершенного строительства при проведении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, установленный приказом Росреестра от 28 апреля 2021 г. № П/0179»

Актуализирован административный регламент предоставления ФСО России госуслуги по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения

Признается утратившим силу аналогичный приказ ФСО России от 21 августа 2020 года № 160. Настоящий приказ действует до 3 февраля 2023 года.

* Приказ ФСО России от 16.09.2022 № 116 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой охраны Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства, строительство и реконструкцию которых планируется осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения, находящихся в ведении ФСО России, и выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию указанных объектов»

До 1 января 2024 года продлен особый порядок подготовки документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию

Кроме того, по 31 декабря 2023 года продлены особенности проведения государственной экспертизы проектной документации, включая особенности внесения изменений в проектную документацию и результаты инженерных изысканий.

* Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 № 2500 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

На 2023 год продлены особенности регулирования земельных отношений

В частности, допускается в числе прочего заключение договора мены земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности, в случае если такой земельный участок необходим для размещения объектов социальной инфраструктуры, в том числе если размещение объекта социальной инфраструктуры необходимо для соблюдения нормативов градостроительного проектирования и при этом не предусмотрено утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

Также допускается продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных в том числе для отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия информации о нарушениях законодательства РФ при использовании такого земельного участка.

Настоящее Постановление вступило в силу с 1 января 2023 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 марта 2023-го.

* Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 № 2536 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 629»

Обновлен порядок передачи управляющей компании, осуществляющей функции по управлению ТОР, земельных участков, объектов капитального строительства, некапитальных строений и сооружений

Реализованы положения Федерального закона от 14 июля 2022 года № 271-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 14 июля 2022 года № 271-ФЗ.

* Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 № 2555 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2015 г. № 390»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»