ru

Новости

Курс на РЭН-2017: итоги расширенного заседания энергетических Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ»

В рамках Форума «15 лет вместе» состоялось расширенное совместное заседание Комитетов ТЭК общественной организации: теплоэнергетике, электроэнергетики и энергоэффективности. Коллеги обсудили основные направления взаимодействия «ОПОРЫ РОССИИ» с ФОИВами, государственными компаниями, общественными организациями и другими компаниями, работающими в энергетической отрасли.


Первый пункт повестки - исполнение Протокола заседания совместного Президиума от 25 января 2017 г. Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и НП «ОПОРА» с участием Министра энергетики РФ Александра Новака.

На текущий момент с контроля снят вопрос о новой модели рынка тепла, так как 29 июля 2017 г. был принят Федеральный закон N 279-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения». Также с участием экспертов «ОПОРЫ РОССИИ» решена проблема технологического присоединения в Хакасии с учетом вопроса бесхозяйных электрических сетей, озвученная на Президиуме Председателем регионального отделения Республики Валерием Последом.

«Дальнейшая работа над вопросами повестки Президиума: о распространении действия сертификации типового энергетического оборудования для всех энергетических предприятий страны, а также о тиражировании положительных региональных практик по «Схемам и программам развития сети» (СИПР) субъектов Российской Федерации запланирована на совещании Комитета с Первым заместителем министра энергетики России Алексеем Текслером в начале октября текущего года», - сообщил вице-президент, председатель Комитета по электроэнергетике «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Колесников.

Также энергетики Общественной организации запланировали, что в конце III квартала обнародуют обобщенный результат проведения мониторинга исполнения Постановлений Правительства РФ №1352 и №1442 государственными энергетическими компаниями России.

Большую часть времени заседания эксперты посвятили обсуждению участия «ОПОРЫ РОССИИ» в первом Форуме «Российская энергетическая неделя», который пройдет с 3 по 6 октября в Москве и Санкт-Петербурге. Энергетики организации определили для себя программу «максимум»: организовать от лица МСП две профильных панельных дискуссии на площадке «РЭН-2017».

В завершении заседания коллеги подготовили вопросы о повышении тарифов, о льготной процедуре технологического присоединения, о перекрестном субсидировании в повестку «Правительственного часа» осенней сессии Государственной думы РФ 2017 г. с участием Министра энергетики РФ Александра Новака. 25 октября 2017 г. вошедшие в состав Экспертного Совета при Комитете по энергетике Государственной Думы РФ энергетики «ОПОРЫ РОССИИ» смогут совместно с депутатами задать наболевшие вопросы первому лицу отрасли.

Отметим, что после подписания Протокола заседания энергетических Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» от 19.09.2017 г. документ появится в открытом доступе в разделе «Материалы для скачивания» на странице Комитета по электроэнергетике.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»