ru

Новости

Комитет по средствам технической и пожарной безопасности начинает разработку и внедрение новой цифровой платформы пожарной безопасности зданий и сооружений

«ОПОРА РОССИИ» и ООО «Фортес ПРО» договорились о взаимодействии в области разработки и внедрения цифровых технологий в сфере технической и пожарной безопасности.

«ОПОРА РОССИИ» и ООО «Фортес ПРО» договорились о взаимодействии в области разработки и внедрения цифровых технологий в сфере технической и пожарной безопасности.
Технологии «Фортес ПРО» - это разработка и внедрение на территории Российской Федерации единой системы контроля жизненного цикла и удаленного мониторинга работоспособности систем пожарной автоматики в зданиях и сооружениях.
В начале 2019 года «Фортес ПРО» приступило к разработкам по созданию Цифровой платформы национальной системы контроля за противопожарным оборудованием как масштабного программного комплекса, который будет включать единую базу всех приборов и элементов систем противопожарной защиты и сможет их анализировать, а также прогнозировать риски возникновения пожаров, осуществлять онлайн-мониторинг систем пожарной автоматики и передавать информацию о её состоянии собственнику, обслуживающей организации и МЧС России. Рабочее название системы было выбрано — «Прометей». Как поясняют разработчики, в систему должны объединиться все участники рынка противопожарной защиты — производители и поставщики оборудования, проектные и обслуживающие организации, собственники зданий. Приоритетная задача — обеспечить безопасность на объектах с массовым пребыванием людей, прежде всего, в торговых и деловых центрах.
Данная цифровая платформа пожарной безопасности зданий и сооружений позволит навести порядок на многих объектах малого и среднего бизнеса, в первую очередь, с массовым пребыванием людей, она очень необходима как для Заказчика/Собственника, так и для МЧС России. "Прометей" сводит к минимуму возникновения пожара, в режиме реального времени можно провести мониторинг обстановки по пожарной безопасности на объекте и, при необходимости, ее корректировать, как следствие отпадает необходимость проведения проверок на таких объектах инспекторами ГПС МЧС России.
На сегодняшний день проходит пилотное тестирование системы «Прометей» в Тульской области, по ее результатам в феврале 2020 года будет подготовлена отдельная техническая презентация работы системы совместно с существующими системами жизнеобеспечения объекта и противопожарной защиты, а также будет предоставлен демо-доступ к системе для участников Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» СТПБ с целью получения предложений по возможной доработки или улучшению системы.
«Это выгодно как предпринимателю, так и государству. "Прометей" хорошо вписывается в национальный проект - "Цифровая экономика". Проект на сегодняшний день актуальный и позволяет создать цифровую экосистему - единое информационное пространство», - отметил председатель Комитета Сергей Брагин.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»