ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству провел вебинар об особенностях договора строительного подряда

Состоялся совместный вебинар Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) на тему «Договор строительного подряда от заключения до сдачи объекта: как избежать ошибок». Эксперты рассмотрели основные сложности, которые возникают при заключении договоров подряда, и помогли разобраться, как можно их предотвратить. Всего в онлайн-мероприятии приняли участие более 800 человек.


Этот вебинар продолжил серию информационно-практических мероприятий, которые Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству проводит в рамках трехстороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между бизнес-объединением, НОСТРОЙ и НОПРИЗ с весны 2022 года.

Открыл мероприятие председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Марк Геллер. Спикер рассказал, что совместные информационно-обучающие вебинары с НОСТРОЙ уже зарекомендовали себя в качестве профессиональной площадки с компетентными и грамотными спикерами, которые всегда готовы оказать помощь предпринимателям и дать квалифицированный развернутый ответ.

«Тема строительного подряда — живая, она развивается с постоянной практикой и постоянно меняющимся правоприменением. Поэтому нужно очень внимательно нужно следить за трендами в этой тематике», — отметил важность темы вебинара Марк Геллер.

Директор правового департамента Консалтинговой группы «Базис» Максим Никонов рассказал, какие условия договора строительного подряда являются существенными и на какие еще условия следует обратить особое внимание. Помимо этого, спикер дал рекомендации по проверке контрагентов: какие документы запросить у потенциального подрядчика, какие сведения проверить в открытых источниках и т.д.

Старший юрист правового департамента Консалтинговой группы «Базис» Владислав Черепенин подробно остановился на том, какие работы считаются дополнительными, как правильно известить о них заказчика, что делать подрядчику, если заказчик не согласовал данные работы, а также какими могут быть последствия несоблюдения установленного порядка.

В том числе эксперт рассказал, в каких случаях подрядчик обязан или имеет право приостановить работы, раскрыл этапы приемки работ, отметил, на что следует особо обратить внимание подрядчику, а также остановился на обоснованных мотивах отказа заказчика от подписания акта. Кроме того, Владислав Черепенин рассказал о «серых» схемах, связанных с нарушением административных процедур и долевым строительством, и о последствиях участия в них для заказчика и подрядчика.

В заключение мероприятия эксперты поделились практическими советами и ответили на многочисленные вопросы участников.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»