ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству подвел итоги работы за год

15 декабря прошло итоговое заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству. В его работе приняли участие представители профильных ведомств, ассоциаций, бизнес-сообществ и члены Комитета из более 30 регионов России.


15 декабря прошло итоговое заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству. В его работе приняли участие представители профильных ведомств, ассоциаций, бизнес-сообществ и члены Комитета из более 30 регионов России.

Открывая заседание, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, Председатель Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Марк Геллер отметил, что за 2022 год Комитету удалось достигнуть неплохих результатов, поспособствовать решению различных задач и проблем субъектов малого и среднего предпринимательства участников строительного рынка, в том числе разобраться и дать свою оценку проблематике института саморегулирования в проектировании, изыскании и строительстве, озвучить предложения по информационному моделированию ТИМ-технологий, независимой оценки квалификации специалистов, обсудить ряд других актуальных вопросов. Кроме того, в течение года была проделана большая работа по формированию антикризисных мер. Также Комитет активно развивал региональную сеть и на постоянной основе вел экспертную деятельность по различным вопросам совершенствования законодательства, в том числе с привлечением партнеров «ОПОРЫ РОССИИ».

«В рамках работы федерального Комитета ведется не только экспертная работа, но и информационно-практическая. Совместно с НОСТРОЙ на площадке Комитета по строительству проведено семь круглых столов на самые актуальные и животрепещущие профильные темы это и бухгалтерский учет по новым правилам, налоговый контроль в строительстве, эффективная работа с дебиторской задолженностью, тема иностранной рабочей силы в строительстве, администрирование подрядных контрактов в сфере действия закона №44-ФЗ в условиях санкционного режима, о моратории на возбуждение дел о банкротстве и другие», сказал Марк Геллер.

За время работы Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству в региональных отделениях бизнес-объединения создано 42 профильных Комитета, из которых девять в текущем году. В составе федерального Комитета насчитывается более 90 членов.

В нынешнем году Комитет по строительству развивал партнерство. Так, по его инициативе «ОПОРОЙ РОССИИ» подписаны стратегические Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Минстроем РФ; трехстороннее Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между «ОПОРОЙ РОССИИ», Национальным объединением строителей, Национальным объединением проектировщиков и изыскателей; Соглашение между Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и Ассоциацией ЭАЦП «Проектный портал» и с Комитетом по строительству и девелопменту «Деловой России». Проведено совместное мероприятие с ПАО «ДОМ.РФ», на котором обсудили с руководителями строительных компаний, входящих в «ОПОРУ РОССИИ», инструменты поддержки жилого строительства.

Члены Комитета постоянно и системно принимают участие в мероприятиях строительного профиля, транслируя позицию организации по всей стране и на разнообразных площадках. Комитетом выстроено плодотворное сотрудничество с Минстроем России и Общественным советом при Министерстве по широкому спектру вопросов, Экспертным советом по строительству при Комитете Госдумы РФ, Агентством стратегических инициатив в части сокращения административных процедур, а также с отраслевыми профессиональными и общественными объединениями и ассоциациями. Руководитель и члены Комитета регулярно входят в состав делегаций в отраслевых выставках, конференциях и форумах, консолидируют мнения предпринимательского сообщества по вопросам улучшения бизнес-климата в строительном комплексе России. Одной из важных задач Комитета является налаживание открытого и конструктивного диалога с органами государственной власти для плодотворного решения существующих проблем в строительной отрасли.

Помимо этого, члены и эксперты Комитета по строительству регулярно учувствуют в работе межведомственных рабочих групп по мониторингу внедрения в регионах страны целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, в федеральных и региональных мероприятиях, направленных на развитие предпринимательства в России, в составе делегации «ОПОРЫ РОССИИ», а также в ежегодных съездах лидеров организации.

В рамках заседания участники также подняли два прикладных вопроса, одним из которых стало обсуждение последних изменений, влияющих на строительный комплекс в сфере малоэтажной жилой застройки в РФ, ее важность, актуальность в ближайшей перспективе и положительное влияние на социальную, общественную и бизнес-инфраструктуру. И.о. Председателя Комитета по строительству Самарского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель коттеджного поселка «Моя Ильинка» Ярослав Сыров рассказал о возможностях предпринимательского сообщества воспользоваться открывшимися источниками по привлечению инвестиций, поиску и обмену информацией, созданию новых концепций и финансирования проектов МЖК. «Остро необходимо вовлечение экспертов в проблематику правовых пробелов в этой отрасли, к их отработке с законодательными органами власти РФ с целью привлечения отраслевого бизнес-сообщества на стабильный, прозрачный и понятный строительный рынок современной загородной недвижимости», подчеркнул эксперт.

Также на заседании Комитета внимание было сфокусировано на вопросе отсутствия требований к составам для омоноличивания опорных элементов, отсутствия данных требований в нормативной документации, а также отсутствия унифицированной терминологии составов для омоноличивания и цементации оборудования.

Председатель Комитета по строительству Владимирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «Академия строительных решений» Ольга Муханова отметила, что при создании жизненно важного звена для последующей долговечной эксплуатации оборудования, подливки под опорные части металлоконструкций, омоноличивания железобетонных конструкций очень важно проработать вопрос проблематики отсутствия требований к составам для омоноличивания опорных элементов, отсутствия данных требований в нормативной документации, а также унифицированной терминологии данных составов.

Со своей стороны, руководитель направления ремонт бетона и подливочные составы ООО «МБС Строительные системы» Михаил Смирнов сообщил, что на сегодняшний момент существует проблема, влияющая на безопасность объектов энергетики, промышленности и других объектов, где производится монтаж тяжелого оборудования. Эта ситуация прослеживается и в части промышленного и гражданского строительства. Суть проблемы заключается в отсутствии нормативной документации, отметил спикер.

В завершение заседания в состав Комитета были приняты новые члены.

Запись мероприятия доступна по ссылке ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»