ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству сформировала план работы в 2024 году

29 февраля состоялось первое в этом году заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству. Участники встречи утвердили план работы на 2024 год, определили приоритетные направления деятельности в сфере развития социального бизнеса и обсудили партнёрство как ключевой инструмент выстраивания работы на федеральном и региональном уровнях.


Комиссия по социальному предпринимательству планомерно ведет работу по развитию социального предпринимательства в России. Ключевые задачи структуры остаются неизменными с момента ее основания, а именно: популяризация, совершенствование инфраструктуры поддержки и развития, а также подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в области социального предпринимательства. По каждому направлению Комиссии удалось достичь тех или иных успехов.

Например распоряжением Правительства РФ от 11 декабря 2023 г. № 3548-р «О плане мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2023-2024 гг.» Региональный стандарт развития социального предпринимательства, разработанный Комиссией по социальному предпринимательству был внесен в план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2023-2024 годы. Данный план мероприятий был рекомендован к реализации исполнительным органам субъектов РФ. Контролирующим органом выступает Минтруд России.

«Это большой шаг для нас в рамках системной работы по развитию социального предпринимательства. Но на текущем этапе также важно понимать региональные стратегии развития социального предпринимательства и включаться в их разработку для формирования позиции региона по развитию социального предпринимательства и основных фокусов. Это поможет сделать систему оценки развития и эффективности социального предпринимательства на региональном уровне более показательной», — подчеркнул Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Сергей Голубев.

В 2024 году ключевой акцент решено сделать на развитии партнерства как с органами власти, так и с некоммерческими организациями и бизнесами.

«Очень часто в нашей деятельности мы сталкиваемся с необходимостью вступать в диалог с органами власти. И зачастую успешность этого диалога зависит от того, насколько налажена наша коммуникация. Я считаю, что в этом ключе инструмент партнерства очень важен. Мы должны вести встречи с представителями власти с точки зрения партнерства. Для этого важно понимать, как правильно с ними разговаривать и как взаимодействовать. Именно поэтому предлагаю внести в план мероприятий на 2024 год практикумы по обмену опытом по взаимодействию с органами власти, а также партнерские встречи региональных комитетов/комиссий», — заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Светлана Налепова.

Также в рамках заседания было отмечено, что одним из приоритетных вопросов является не только увеличение количества Комитетов и Комиссий по социальному предпринимательству в региональных отделениях Организации, но и повышение качества их работы. Именно поэтому помимо мероприятий, направленных на популяризацию социального предпринимательства и обсуждение законодательства, которое регулирует эту сферу, периодически проходят также практикумы и вебинары, направленные на развитие компетенций.

Запись заседания можно посмотреть по ссылке.

Главное фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»