ru

Новости

Девушки в автобизнесе: интервью предпринимательниц — членов профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ»

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в сфере автобизнеса поздравляет всех женщин с наступающим праздником весны, красоты и тепла. Быть предпринимателем — это непростой ежедневный труд и целое искусство. В преддверии 8 марта мы решили отметить ярких и целеустремленных девушек-предпринимателей, которые достигли успехов в таком технически сложном деле, как автобизнес, и задали им несколько вопросов.


Ольга Селезнева, Генеральный директор ТЦ «ВОЛИН» (Московская область, 26 лет в бизнесе)

  1. Ваш лучший реализованный проект в сфере автобизнеса? Фестиваль рабочих профессий в автомобилестроении.
  2. Какой был самый красивый жест со стороны благодарного клиента? Мешок яблок в подарок.
  3. Какая у Вас любимая марка автомобиля? Тойота.
  4. Ваше жизненное кредо? Что нас не убивает, то закаляет.
  5. Помогает или мешает в мужском бизнесе то, что руководитель — девушка? Пол значения не имеет. Главное — это характер и сила воли.
  6. Что Вам как руководителю было сложнее всего реализовать? Системное обучение персонала и развитие компании. Люди не хотят выходить из зоны комфорта.
  7. Качества характера, которые Вы больше всего цените в мужчинах? Благородство и ответственность.
  8. Что для Вас в Вашей работе самое интересное? А самое скучное? Самое интересное — это новый рабочий день предпринимателя, так как не знаешь, какой квест тебя ожидает. А скучно осознавать, что ты добился своей цели.

Виктория Кузовкина, Директор по развитию ГК РЦ Автодилер (Ярославль, в автобизнесе с 2021 года)

  1. Ваш лучший реализованный проект в сфере автобизнеса (краткое описание)? Получение для СТО дилерства КАМАЗ 2S и 3S (подготовка документов, процессов, СТО и ремонт под требования дилерские). Организация маркетинга тракторов ЯРОСЛАВЕЦ (брендинг, первая презентация продукта, отладка рекламы и продвижения).
  2. Какой был самый красивый жест со стороны благодарного клиента? Я не так часто напрямую взаимодействую с клиентами, но был забавный случай — в честь одного из клиентов на СТО, который мне всегда рассказывал истории — мы назвали манекен в торговом зале! Теперь у нас стоит нарядный Лёха!
  3. Какая у Вас любимая марка автомобиля? Естественно, наш трактор «Ярославец»!
  4. Ваше жизненное кредо? Фраза из песни певицы Ёлки: «Всё зависит от нас самих — ничего в мире нет такого, что неподвластно было бы нам».
  5. Помогает или мешает в мужском бизнесе то, что руководитель — девушка? С кем-то помогает, с кем-то мешает. Но почти всегда точно обезоруживает [оппонентов]! Люблю наблюдать реакции людей, когда говорю, что я инженер с красным дипломом. Если говорить с людьми на одном языке, то гендер не влияет.
  6. Что Вам как руководителю было сложнее всего реализовать? Создать последовательную и структурную работу в отделе. Особенно, когда есть текучесть креативных кадров. Но сложнее всего даётся внедрение новых должностей в компании (когда негде списать и подсмотреть).
  7. Качества характера, которые Вы больше всего цените в мужчинах? Умение держать слово, смелость, решительность действий.
  8. Что для Вас в Вашей работе самое интересное? А самое скучное? Самое интересное — оптимизировать процессы, которые давно существуют, и внедрять новые интересные инструменты в работу. Перед внедрением в масштабах всей ГК я всегда [проверяю, как новый процесс будет работать] в своём отделе. Скучное — регулярные однотипные задачи (их стараюсь сначала отладить, а потом делегировать), поэтому на мою долю приходятся преимущественно интересные.

Алина Винокурова, Технолог по ремонтному окрашиванию автомобилей (Уфа, стаж с 2010 года)

  1. Ваш лучший реализованный проект в сфере автобизнеса (краткое описание)? Участие в составе делегации России совместно с компанией «Европроект групп» в Цюрихе. Участие в запуске проектов «Кузов Маркет».
  2. Какой был самый красивый жест со стороны благодарного клиента? Благодарный клиент — это самый красивый жест.
  3. Какая у Вас любимая марка автомобиля? Тойота.
  4. Ваше жизненное кредо? Верь в себя!
  5. Помогает или мешает в мужском бизнесе то, что руководитель — девушка? Девушка руководитель — это несомненно хорошо для мужского коллектива.
  6. Что Вам как руководителю было сложнее всего реализовать? Показать, что мы коллеги! И я такой же специалист в этой сфере.
  7. Качества характера, которые Вы больше всего цените в мужчинах? Ответственность, уважение, целеустремленность.
  8. Что для Вас в Вашей работе самое интересное? А самое скучное? Знания — это всегда интересно и увлекательно. Скучать в нашей отрасли некогда.

Главное фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»