ru

Новости

Использование мощностей военно-промышленного комплекса в нуждах МСП и проект поправок в закон “О промышленной политике” обсудили на заседании Комитета по промышленности

18 августа состоялось заседание Комитета по промышленности в формате ВКС.Эксперты обсудили использование мощностей военно-промышленного комплекса в нуждах МСП и проект поправок в закон “О промышленной политике”.


18 августа состоялось заседание Комитета по промышленности в формате ВКС. Эксперты обсудили использование мощностей военно-промышленного комплекса в нуждах МСП и проект поправок в закон “О промышленной политике”.

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности Максим Третьяков отчитался о работе за первое полугодие. Главной темой в его выступлении стала законотворческая деятельность. Поправки в 488-ФЗ «О промышленной политике», разработанные в рамках работы Комитета в 2020 году, нацелены на усиление роли отраслевых союзов и более тесного взаимодействия между промышленниками и федеральными органами исполнительной власти. В текущем году предлагаемая редакция закона прошла через экспертизу Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей; с поправками ознакомились представители десятков отраслевых союзов. Сегодня можно констатировать единодушие промышленников в необходимости внесения поправок. Безусловно, принятие поправок поможет субъектам МСП лучше коммуницировать с государством, это сделает экономику подвижнее, а бизнес - устойчивее.

Над взаимовыгодным партнерством между государством и малым бизнесом работает и Комитет по промышленности Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», возглавляемый Евгенией Чавкиной. Зимой этого года она инициировала проект «Развитие», который позволяет малым предприятиям загружать избыточные мощности крупных заводов оборонно-промышленного комплекса. Первым партнером проекта от ОПК стало СибНиа им. Чаплыгина, сдавшее станки в аренду новосибирским предпринимателям. Итоги работы за полгода впечатляют: загрузка станков увеличена на 18%. Такие результаты не остались незамеченными, и в проект вступили еще 2 предприятия ОПК. Сегодня малый бизнес Новосибирской области имеет доступ к мощностям для металлообработки, деревообработки и производству пластика. В планах - расширение “пакета” предприятий.

Проект «Развитие» уже можно назвать гордостью «ОПОРЫ РОССИИ». Отметим, что он был представлен на ПМЭФ. Члены «ОПОРЫ РОССИИ» могут познакомиться с проектом лично: в ближайшее время Комитет по промышленности организует посещение предприятий, задействованных в проекте.

Заседание отчасти напоминало мозговой штурм: рассматриваемые в повестке дня проблемы превращались в идеи. Так, Мария Бочковская, исполнительный директор Ассоциации РАПЭКС, предложила под эгидой «ОПОРЫ РОССИИ» ввести новую систему маркировки добросовестных производителей. Максим Третьяков идею одобрил и предложил организовать и провести конференцию по борьбе с фальсификатом. Мероприятие предположительно состоится осенью, курировать его будет Мария Бочковская.

Представители Кемеровского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» подняли ряд вопросов, один из которых - кадровый голод в промышленности и строительстве. Принято решение в рамках Комитета провести рабочую группу по этому вопросу и наметить возможные методы решения проблемы средствами «ОПОРЫ РОССИИ».

Просмотреть запись заседания можно по ссылке: https://us02web.zoom.us/rec/share/yS0j-Zd6kgNlwYzIdwXhFuF_KR4bwq8MidqO9l_9JhClLDYhYchqaYGWrzsOvos8.aCXMH5Dz3BawskPA?startTime=1629276347000

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»