ru

Новости

Формирование Стратегии развития Центра Экспертного Сопровождения стало главной темой заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию

15 ноября состоялось расширенное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию, Экспертного совета Комитета и ШКОЛТЕХ с участием Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина и Председателя Попечительского Совета Организации Сергея Борисова. Главной темой заседания стали итоги и результаты в формировании Стратегии развития Центра Экспертного Сопровождения (ЦЭС).


С приветственным словом и предложением более активно формировать инфраструктуру распределенного университета «ОПОРЫ РОССИИ» выступил Сергей Борисов. Спикер отметил значимость обмена опытом региональных представителей заседания. Комитет по предпринимательскому образованию представил разработанные методики и методологии в сотрудничестве с научным и предпринимательским сообществом.

В свою очередь, Александр Калинин отметил роль и значимость Комитета по предпринимательскому образованию в формировании бесшовного процесса обучения предпринимательству со школьной скамьи.

В ходе заседания были затронуты темы создания под эгидой «ОПОРЫ РОССИИ» системы образовательных активностей, которые должны и могут стать основой формирования мышления предпринимателей нового времени. При этом участники обратили внимание на необходимость проведения обучающих мероприятий на всех уровнях подготовки специалистов производственной, технологической, управленческой и гуманитарных сфер. Именно этот фактор является основным драйвером формирования эффективного мышления предпринимателя, что, несомненно, принесет свои результаты в экономическом развитии России.

По мнению председателя Комитета по предпринимательскому образованию Елены Ляпунцовой, Центр Экспертного Сопровождения, анонсированный год назад, является фундаментом для предпринимательских, образовательных, социальных инициатив — и это основа формирования практико-ориентированных программ для предпринимателей. Подведены итоги года и намечены перспективы реализации проектов и инициатив с учетом региональных запросов и практик.

Также Елена Ляпунцова отметила, что Стратегия развития образовательного кластера Комитета помогает сформировать систему подготовки преподавателей-практиков из числа предпринимателей сегмента МСП и экспертов. Именно этот факт позволяет говорить о зарождении традиций эффективного обучения предпринимательству и основ академического наставничества в сфере предпринимательства.

По мнению координатора Комитета по предпринимательскому образованию Оксаны Лазаревой и Вице-Президента ШКОЛТЕХ Анны Данилиной, наиважнейшими задачами Комитета в 2024 году являются создание сообщества предпринимателей, которые имеют конкретные запросы на обучение кадров, заказы на модернизацию производства, вопросы консультативного порядка. Создание базы лояльных учреждений среднего профессионального и высшего образования для «приземления» программ акселерации, целью которой является создание практико-ориентированных проектов, стартапов и ВКР.

Председатель Экспертного совета Комитета Юлия Белозерова представила инновационную методику РАВТОРСТВО. О значимости интеллектуальной собственности высказала мнение Патентный Поверенный Вита Власова. Создание системы экспертного сопровождения со стороны «ОПОРЫ РОССИИ», взаимодействие и обмен опытом в области международных программ выступил член Экспертного совета Комитета Александр Горбатов.

Главный тезис по окончанию заседания Комитета по предпринимательству: работа проделана за год большая и эффективная. Оценка деятельности Комитета по предпринимательскому образованию, Экспертного совета Комитета и ШКОЛТЕХ положительная. Не останавливаться на достигнутом, а дальше развивать предпринимательское образование с учетом поставленных задач технологического суверенитета страны.

Посмотреть видеозапись заседания можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»