ru

Новости

Члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях провели первое в этом году заседание

30 января на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях утвердили отчет о работе за год и наметили векторы развития на перспективу. В мероприятии принял участие Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов.


2023 год — по сути первый год полноценной работы Комитета в новом составе. Комитет официально насчитывает 99 членов (те, кто заполнил анкету на вступление, кого согласовали председатели региональных отделений и подтвердила исполнительная дирекция Организации), еще 25 человек проходят процедуру оформления.

«Задача Комитета — развивать предпринимательство в муниципалитетах через развитие отделений Организации в каждом городе и районе. Считаю, что присутствие и работа в Комитете председателей местных отделений — необходимы и помогают им в работе», — Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета развитию предпринимательства в муниципальных образованиях Аркадий Гершман.

Прокурор города Шахты, старший советник юстиции Дмитрий Аристархов рассказал о том, как работают сотрудники прокуратуры в направлении защиты законных интересов предпринимателей: «Создание рабочих групп при прокуратурах, где приемы предпринимателей нацелены на выстраивание диалога и корректировку деятельности органов местного самоуправления в случае нарушения прав представителей малого и среднего бизнеса».

Ключевой темой повестки встречи стала специфика открытия офисов Местных отделений «ОПОРЫ РОССИИ».

Председатель Забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Муравьева рассказала о практике открытия офисов Местных отделений на площадках банков-партнеров.

Председатель местного отделения в городе Пушкино Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алена Велесевич поделилась опытом проведения собраний членов отделения в помещениях, предоставленных администрацией муниципалитета и торгово-выставочными центрами.

«Предприниматели отличаются гибкостью в решении многих вопросов. Вопрос офиса или места для сбора членов местного отделения — это вопрос проявления гибкости. В зависимости от ситуации и используя одну из ролей (физическое лицо, предприниматель, Председатель местного отделения) всегда можно найти законный и выгодный способ решения вопроса офиса», — подвел итоги заседания Аркадий Гешман.

В свою очередь, Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов отметил своевременность создания Комитета и необходимость вхождения в его состав заинтересованных председателей местных отделений для решения актуальных проблем предпринимательства. Эксперт обозначил необходимость сбора посредством работы Комитета информации об издержках ведения предпринимательской деятельности по регионам и отраслям и поиска общих путей решения этой системной проблемы.

Кроме того, на заседании Комитета также был утвержден план работы на 2024 год, в составе мероприятий которого предусмотрено заседание Комитета в Ростова-на-Дону.

Запись заседания можно посмотреть по ссылке.

Главное фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»