ru

Новости

09 Июня 2020

«ОПОРА РОССИИ» просит Роспотребнадзор разработать рекомендации по работе придорожных кафе

«ОПОРА РОССИИ» обратилась к руководителю Роспотребнадзора АннеПоповой с просьбой разработать рекомендации по работе предприятий общественного питания, расположенных на объектах автомобильной транспортной инфраструктуры. Об этом говорится в письме организации в адрес Поповой.


«Прошу вас, уважаемая Анна Юрьевна, дать поручение о срочной разработке рекомендаций по организации работы предприятий общественного питания площадью не более чем 200 кв. м и расположенных на объектах дорожного сервиса, с учетом эпидемиологической ситуаци», - говорится в письме, подписанном президентом «ОПОРЫ РОССИИ» АлександромКалининым.

В документе поясняется, что водители транспортных компаний, которые не останавливали свою деятельность из-за распространения коронавируса, находятся в рейсе продолжительное время - от нескольких дней до нескольких недель. В то же время автомобильный транспорт - "единственный среди всех остальных видов сообщения, где вопрос с питанием не решен". Отмечается также, что на подобных объектах бывает немного людей одновременно, а обеденные площади достаточны для соблюдения социального дистанцирования.

«Видится целесообразным разрешить предприятиям общественного питания на объектах дорожного сервиса работать не только на вынос, но и в обычном режиме при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы», - говорится в документе.

На совещании по проблемам транспорта 7 мая президент России Владимир Путин отмечал, что после спада эпидемии с учетом наработанного опыта потребуется серьезный анализ санитарных, профилактических мер на транспорте. По мнению президента, здесь нельзя перегнуть палку, задавить бизнес формальными, избыточными, а порой бессмысленными требованиями. Важно, чтобы они были соразмерны рискам и, главное, реально служили защите здоровья и безопасности граждан.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»