ru

Новости

19 Января 2021

«ОПОРА РОССИИ» просит продлить поддержку туроператоров и скорректировать систему субсидий

Бизнес-объединение «ОПОРА РОССИИ» обратилось к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко с просьбой продлить пилотный проект по господдержке туроператоров, усовершенствовав при этом систему их субсидирования. Об этом говорится в письме президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, направленного на имя Чернышенко

"На наш взгляд, данный пилотный проект по поддержке туроператоров необходимо продолжить при условии совершенствования системы субсидирования. Крайне важно сформировать четкие правила в сфере поддержки туроператорского бизнеса, оказать содействие туроператорам, работающим в сфере внутреннего туризма, инвестирующим средства и технологии в развитие круглогодичных туристических проектов и направлений, доступных для всех категорий туристов", - говорится в письме. Калинин также попросил Чернышенко инициировать совместную встречу с Минфином, Ростуризмом, "ОПОРОЙ РОССИИ" и другими представителями бизнес-сообществ для корректировки действующих правил предоставления субсидий на господдержку туроператоров.

Постановление правительства N 926 "О реализации пилотного проекта по предоставлению субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров" вступило в силу в 2018 году. Срок действия пилотного проекта был определен на три года, он истек в конце 2020 года. Документ был принят в целях финансовой поддержки туристической отрасли для обеспечения прироста туристических потоков на приоритетных туристических маршрутах России. По итогам 2018 года, согласно информации на сайте Министерства культуры РФ, в ведомство поступило 47 заявок от 31 туроператора. Было заключено 43 соглашения с 27 туроператорами на общую сумму 60,3 млн рублей.

В письме "ОПОРА РОССИИ" указывает, что "к сожалению, реализация мер поддержки, установленных данным постановлением, была осложнена рядом обстоятельств, затрудняющих доступ туроператоров к выделенным субсидиям". В числе перечисленных проблем - перечень маршрутов и отчетных документов, которые требовались со стороны туроператоров.

"Основные проблемы, почему крупные и средние туроператоры не приходили в эту программу, состоят из-за отчетных документов по этой программе - они громоздки с юридической точки зрения. К примеру, туроператору проблематично собирать договора с турагентов, которые реализуют его турпродукт, плюс есть необходимость предоставлять персональные данные своих клиентов, а это запрещено законодательством. Также требуется раскрывать много коммерческой информации. Международный опыт показывает, что поддержка туроператоров, которые занимаются привозом туристов, гораздо проще и легче", - пояснил ТАСС вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" Алексей Кожевников.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»