ru

Новости

Господдержка: адрес прежний

Начиная с апреля, малый и средний бизнес будет платить страховые взносы за своих сотрудников по новой, уменьшенной ставке — 15% фонда оплаты труда (ФОТ). Такое изменение в Налоговый кодекс было внесено почти сразу, как только о нем объявил президент РФ, — 1 апреля.

«Снижение страховых взносов — серьезный шаг навстречу бизнесу, — сказал “Эксперту” президент “ОПОРЫ РОССИИ” Александр Калинин. — Причем снижение фискальной нагрузки на МСБ было личной позицией Михаила Мишустина, когда он был еще главой Федеральной налоговой службы, так как высокая нагрузка на ФОТ выталкивает малый и средний бизнес в серую зону».

По подсчетам «ОПОРЫ РОССИИ», это изменение сэкономит малому и среднему бизнесу примерно 200 млрд рублей в год, которые сейчас, в кризис, точно есть куда потратить.

Однако такое долгожданное уменьшение ставки сразу же было обставлено большим количеством нюансов и ограничений. Например, уменьшенная ставка платится лишь на ту сумму зарплат, которая превышает МРОТ. Не касается она и тех, кто работает на неполную ставку.

Самое главное из ограничений — необходимость компании состоять в реестре МСП, который ведет Федеральная налоговая служба. Сейчас в реестре 5,9 млн предприятий и ИП с 15,2 млн сотрудников, попасть сюда могут лишь те юрлица и ИП, которые удовлетворяют критериям численности работников (до 15 человек — микропредприятия, до ста — малые, от 101 до 250 — средние) и дохода (не больше 120 млн рублей в год для микропредприятий, не больше 800 млн рублей для малых и не более двух миллиардов для средних предприятий). Несмотря на то, что предельные цифры дохода для включения в реестр недавно были повышены вдвое, эксперты утверждают, что значительная часть компаний, которые по факту являются средним и малым бизнесом, в реестр просто не попадают. Отчасти потому, что выбиваются из критериев, а отчасти потому, что работают в организационной форме, которую в реестр не включают, например в форме некоммерческой организации (так регистрируются, например, многие предприятия в сфере образования). «Мы давно ставим вопрос о том, что критерии МСП уже не соответствуют текущей обстановке, — говорит Александр Калинин. — Критерии по оборотам и численности персонала нужно поднимать в два раза и по микро-, и по малым, и по средним предприятиям. Часто получается так, что по оборотам организация проходит, а по численности персонала ее относят уже к крупным. Это обычная история в текстильной промышленности, где много ручного труда и небольшие обороты».

Сведения о субъектах вносятся в реестр автоматически, на основании данных из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и налоговой отчетности. Предприятие, конечно, может написать в ФНС заявку, если не найдет себя в реестре, но в любой момент оно может быть оттуда исключено. В «ОПОРЕ РОССИИ» напоминают, что в прошлом году 170 тысяч предприятий не попали в реестр, потому что не успели сдать годовую отчетность.

До сих пор не решен и вопрос с организационно-правовыми формами, которые не включаются в реестр по умолчанию, — с теми же НКО. «Мы и Торгово-промышленная палата писали отдельное письмо, касающееся, например, НКО, для которых преференций по фискальной нагрузке нет, а это примерно двести тысяч организаций, от волонтеров до работающих по форме НКО или АНО детских садов, и им тоже нужно помочь», — рассказывает Александр Калинин.

Источник: Эксперт

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»