ru

Новости

21 Апреля 2022

ФАС пересмотрит подход к расчету нормативов по вывозу ТКО для бизнеса

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) посчитала целесообразным проработать вопрос расчета нормативов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для малых и средних предприятий (МСП) на федеральном уровне. Об этом говорится в письме регулятора, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.


Ранее «ОПОРА РОССИИ» подняла вопрос регулирования оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО. Организация указала, что сейчас потребители при заключении договора с региональным оператором исходят из того, что они имеют право выбрать способ учета объема и (или) массы ТКО, в том числе за фактически оказанные услуги. Однако региональные операторы отказываются использовать при расчетах с субъектами МСП такой способ.

«ФАС России разделяет озабоченность "ОПОРЫ РОССИИ", изложенную в обращении... Отсутствие единого подхода к установлению нормативов ТКО на федеральном уровне... в ряде случаев может приводить к необоснованному росту платы за обращение с ТКО, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства. Учитывая изложенное, ФАС России считает целесообразным проработать вопрос об унификации подхода к расчету нормативов обращения с ТКО на федеральном уровне, а также совершенствования порядка их утверждения», отмечается в письме регулятора.

ФАС России также высказала намерение «принять участие в указанной работе».

«Показателен пример в Казани, когда в 2020 году в пандемию отели не работали, и там не было гостей, но с них региональный оператор все равно собирал деньги за вывоз ТКО по нормативу. Хорошо, что управление ФАС по республике доказало, что это является нарушением конкуренции. Однако и по сей день отели и другой бизнес из-за отсутствия на федеральном уровне методики расчета вывоза ТКО по фактическому вывозу вынуждены платить оператору на 30-50% выше», рассказал ТАСС вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников.

По его словам, именно на это ссылаются регоператоры «что у них есть только методика расчета по нормативу от Минстроя РФ, и даже при желании в отсутствие такой методики вести расчет по фактическому вывозу они не имеют возможности». «Это серьезные и необоснованные издержки для предпринимателей на ровном месте. И это надо менять», добавил он.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»