ru

Новости

02 Марта 2018

В Тюмени прошла неформальная встреча «ОПОРА собирает друзей»

28 февраля в «ТЕХНОПАРКЕ» прошла неформальная встреча «ОПОРА собирает друзей», организованная Тюменским региональным отделением «ОПОРА РОССИИ».
В мероприятии приняли участие Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, вице-президент «ОПОРА РОССИИ» Эдуард Омаров, глава Администрации города Александр Моор, первый заместитель Председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, Председатель комитета по молодежному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Артем Андросов.


Открыл мероприятие Губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что взаимодействие с «ОПОРОЙ РОССИИ» позволяет органам власти получать эффективную обратную связь, выстраивать устойчивые взаимоотношения с бизнес-сообществом, формировать законодательную базу для улучшения инвестиционного климата в регионе и стране.
Вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" Эдуард Омаров отметил: «Тюменская область заинтересована в том, чтобы здесь рождались предприниматели, создавали бизнес-идеи, здесь же реализовывались. И это сегодня видно. Наше отчетное собрание поддержали Губернатор, Областная Дума, Правительство, Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства. Секрет успешности Тюмени – это люди, неравнодушные к своей земле, которые умеют договариваться. Мы с удовольствием делимся своими успехами и готовы помогать, созидать и развиваться вместе».
Владимир Якушев сообщил, что Правительство Тюменской области готово субсидировать процентные ставки федеральных институтов развития, чтобы стоимость заимствований для инвесторов была и стремилась к 3%. Предприниматели встретили это заявление аплодисментами.
Первая половина вечера была посвящена отчетной презентации проектов 2017 года. За это время тюменская команда «ОПОРЫ РОССИИ» провела 140 массовых мероприятий с участием 35 000 человек, из которых более 100 городских, 4 региональных, 2 федеральных и 1 международное.
В Федеральную программу «Ты – предприниматель» в 2017 году было вовлечено 2 871 человек. В рамках программы были организованы: краткосрочный курс «Открой свое дело», деловая игра «Миллион», региональный этап всероссийского конкурса «Молодой предприниматель», обучающий курс «Академия бизнеса», образовательная программа «Вечерняя школа предпринимателя», #Пинкодбизнеса и проект «Это бизнес, детки!». По итогам 2-х последних проектов 30 победителей отправились на экскурсию в главный офис группы компаний «Black Star» в г. Москва. Главным результатом реализации программы стало открытие 77 новых субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе. Старт программы в 2018 году запланирован в марте-апреле.
Проект Ярмарка инвестиций является единственной площадкой в Сибири, соединяющей инвесторов и предпринимателей. За 2 года реализации проекта было рассмотрено более 2 000 заявок из разных регионов РФ, более 10 проектов получили финансирование, сумма привлеченных инвестиций составила более 180 млн руб.
Городской фестиваль «ЖАРА», который посетили более 20 000 человек, прошел в мае 2017 года в парке Гилевская Роща. На фестивале работало 6 тематических площадок как для предпринимателей, так и для семейного отдыха. Тюменские предприниматели впервые организовали праздник для горожан, задав новый формат городских массовых мероприятий, который получил положительный отклик от жителей города. В прошлом году фестиваль был однодневным, в 2018 году он будет двухдневным и пройдет 19-20 мая. Ожидается участие более 50 000 человек на 10 тематических площадках фестиваля в парке Гилевская Роща.
Впервые в истории Всемирного фестиваля молодежи и студентов, прошедшего в 2017 году в г. Сочи, была организована площадка «Экономика для будущего развития». Соорганизатором площадки выступила тюменская команда «ОПОРЫ РОССИИ». Данная площадка превратилась в масштабный бизнес-форум всемирный «Слёт успешных предпринимателей» (СУП), который посетило более 5 000 тысяч участников со всего мира. Спикерами и экспертами площадки стали ведущие представители «ОПОРЫ РОССИИ»: Александр Калинин, Эдуард Омаров, Артем Андросов, Артем Воробьев, Артём Рахмеев, Артём Будучев, Сергей Линкевич, Ринат Муллаянов, Дмитрий Захаров и др. Помимо образовательных мероприятий на площадке была проведена масштабная и многодневная бизнес-игра «Завод» на английском языке. Также на площадке «ОПОРА РОССИИ» прошли панельные дискуссии, семинары, тренинги и выставка-экспозиция «Бизнес в объективе».
Федеральный молодежный форум «СУП» в 2018 году пройдет вновь в Тюмени на базе детского центра «Олимпийская Ребячка». На форуме будут федеральные и региональные спикеры, 500 предпринимателей из 40 регионов России и СНГ.
По итогам 2017 года видно, что работа тюменской команды «ОПОРА РОССИИ» ведется не только в рамках региона, но и на федеральном и международном уровнях. Артем Андросов рассказал об успехах работы организации вне региона. Он отметил масштабный рост комитетов «ОПОРА РОССИИ». Тюменское отделение на конец 2017 года курирует 37 регионов и планирует увеличить их число как минимум до 45 за 2018 год. А к 2019 году охватить все регионы Российской Федерации.
В рамках встречи также обсуждалось Соглашение о создании базовой кафедры предпринимательства, которое было подписано 26 февраля 2018 года между вице-президентом «ОПОРА РОССИИ» Эдуардом Омаровым и ректором ТюмГУ Валерием Фальковым. Основными задачами кафедры станут помощь студентам в профессиональной ориентации и обучение базовым компетенциям предпринимателя. Преподавать на кафедре будут, как штатные педагоги университета, так и наставники из числа предпринимателей, имеющие опыт преподавательской деятельности.
После торжественной части прошел фуршет, на котором все гости мероприятия смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»