ru

Новости

29 Сентября 2021

В Челябинске проходит II Форум глав регионов государств-членов ШОС

Модератором Пленарного заседания Форума выступил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Участники мероприятия обсудили механизмы реализации Программы развития межрегионального сотрудничества государств-членов ШОС.

По словам Александра Калинина, Форум глав регионов стран ШОС набирает силу и становится всё более востребованной площадкой.

«Значимость Форума была отмечена в итоговой декларации саммита ШОС, который недавно прошёл в Душанбе и был посвящён двадцатилетию организации. Сегодня очень важно развивать межрегиональное сотрудничество государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Ведь это прямые контакты между различными органами власти регионов и бизнеса стран-участниц ШОС. Это позволяет легко выстраивать совместные проекты, снимая всяческие барьеры на пути экономического развития. Залог успеха – совместная работа правительства, бизнеса и граждан наших стран. Форум всесторонне этому способствует», – сказал Александр Калинин.
Участники Пленарного заседания обсудили пути повышения эффективности сотрудничества в рамках Форума и проекты регионов стран ШОС, а также поделились опытом развития внешнеэкономической деятельности в своих регионах.
Так, Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил особую значимость для Челябинской области Форума. «Наш регион был инициатором организации и проведения этого форума. Даже вне председательства Российской Федерации в ШОС мы продолжаем сотрудничество в рамках этого механизма. Начиная с лета 2019 года, когда были приняты основные документы Форума, региональное сотрудничество в формате ШОС приобрело новую динамику. Это подкрепляется и цифрами нашего экономического взаимодействия. На долю стран ШОС приходится большая часть товарооборота нашего региона, при этом он продолжает расти. За первое полугодие текущего года он вырос на 70% по сравнению с прошлым», – рассказал Алексей Текслер.
Форум действительно поддерживается на различных уровнях. Инициатива его создания была озвучена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
По словам специального представителя Президента Российской Федерации по делам ШОС Бахтиёра Хакимова, в настоящее время необходимо то, что было утверждено лидерами государств-членов ШОС, перевести в практическую часть. «Одним из основных направлений работы ШОС сегодня является – и это объективно – углубление и продвижение торгово-экономического сотрудничества. Здесь наработки большие. База договорная или документальная развита, и многие программы и концепции были утверждены на высшем уровне. Речь идёт о малом, но наиболее сложном, а именно о переводе этого всего в практическую плоскость», – сказал Хакимов.
Также Бахтиёр Хакимов сообщил, что начинается процедура приёма в члены ШОС Ирана и признано необходимым принять статус партнёра по диалогу в портфеле ШОС Египту, Саудовской Аравии и Катару.
В заседании также приняли участие: Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин; Губернатор Омской области Александр Бурков; Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров; заместитель хокима Навоийской области по вопросам инвестиций, инноваций, содействия приватизированным предприятиям, развития свободных экономических и малых промышленных зон и туризма Республики Узбекистан Камолиддин Хасанов; Полномочный представитель Президента Киргизской Республики в Иссык-Кульской области Мирбек Кожоев и другие представители регионов государств-членов ШОС.
В завершении мероприятия Александр Калинин отметил, что беседа получилась предметная и содержательная, «представители стран делились своими наработками, давали идеи, которые обязательно надо воплотить в жизнь. Такие мероприятия очень важны для малого и среднего бизнеса в части развития внешнеэкономического сотрудничества».
В ближайшее время Челябинская область подготовит итоговое сообщение, которое можно будет посмотреть на сайте Форума глав регионов. Там же будет размещена видеозапись трансляции мероприятия.
Форум продлится до 30 сентября.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»