ru

Новости

01 Февраля 2018

В Челябинске открылся XII Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Всероссийский форум предпринимателей «Время создавать российское»

В пленарном заседании приняли участие президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.


А также заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Максим Паршин и заместитель генерального директора «Корпорация МСП» Максим Любомудров. Главными темами Съезда лидеров и Форума стали промышленная политика, поддержка предпринимателей в производственной сфере, а также развитие внутреннего туризма.

Открывая работу пленарного заседания, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил: «Мы приехали в Челябинск потому, что все темы, которые будут обсуждаться на этом форуме, очень близки людям, работающим в области. Именно на Южном Урале есть чему учиться. Здесь находятся уникальные производства не только для России, а вообще для мирового машиностроения».

По его словам, в настоящее время развитию малого бизнеса уделяется особое внимание на федеральном уровне, президентом страны Владимиром Путиным: «Только за последние два года у нас появилось более 200 тысяч новых предприятий, вклад малого бизнеса в валовый продукт страны увеличился с 19,5% до 21,5%». Двойное увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства – с сегодняшних шести до 12 миллионов – обеспечит аналогичный рост их доли в ВВП.

Александр Калинин добавил, что собравшемуся активу «ОПОРЫ РОССИИ» есть, что обсудить. «Все они хотят делать бизнес в России, в частности в Уральском федеральном округе, быть успешными, спокойными в том, что у них ничего не отнимут. И более того, им будет оказана в том числе и государственная поддержка», - резюмировал он.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил: «В нашем регионе традиционно сильная производственная сфера. Нужно совсем немного, чтобы в этих условиях малым предприятиям добиться успеха. И этому «немного» мы посвятили 2017 год. Одной из самых успешных практик – и это признано на федеральном уровне – стало создание МФЦ «Территория бизнеса», где реализован принцип «одного окна» в предоставлении услуг для предпринимателей».

По словам главы региона, в числе приоритетов остается поддержка малого бизнеса в моногородах, создание территорий опережающего социально-экономического развития, развитие инфраструктуры поддержки бизнеса. «Мы понимаем, что все озвученные суммы и ресурсы – это не благотворительность, а хорошие вложения в развитие Челябинской области, которые дают реальную социально-экономическую отдачу», - подчеркнул Борис Дубровский.

В свою очередь, заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров рассказал о результатах перезагрузки экономического блока правительства, системы господдержки бизнеса и успешном опыте реализации принципа «одного окна».

«Мы начали эту работу с создания институтов развития, которые были выделены из структуры министерства в отдельные организации. Эти ведомства мы объединили на площадке единого фронт-офиса для работы с предпринимателями по принципу «одного окна» под названием “Территория бизнеса”», - заключил заместитель губернатора.

Он также поделился опытом повышения эффективности деятельности экономического ведомства региона, результатами проведенной реструктуризации, которая позволила привлечь в команду министерства высококлассных специалистов: «Этот проект показал, что сегодня существует интерес к государственной службе молодых и способных специалистов, которые не пытаются объяснить, почему чего-то сделать нельзя, а ищут пути решения».

В рамках состоявшейся дискуссии на тему: «Малый бизнес в производственной сфере, создаем благоприятные условия» директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Максим Паршин сообщил: «Нужно вывести работу инфраструктуры поддержки МСП на принципиально новый уровень. Мы называем это сервисной моделью развития МСП. Каждый предприниматель вне зависимости от того, где он начинает и ведет свой бизнес, имеет право и должен иметь возможность получить все необходимые для начала и ведения бизнеса услуги».

По его словам, за время реализации программы поддержки МСП Минэкономразвития России создано более 700 объектов инфраструктуры поддержки, куда входят промпарки, центры поддержки предпринимательства, центры инжиниринга, региональные гарантийные организации, микрофинансовые организации, центры поддержки экспорта, центры инноваций социальной сферы и др.

По его словам, для создания комфортных условий для предпринимателей сейчас делается многое. «У нас действительно одна из самых комфортных налоговых систем для микро и малого бизнеса. Например, порог по УСН 150 млн рублей, 2,5 млн долларов, мировой рекорд, - отметил он. - Малый бизнес намного более чем раньше защищен от произвола во время проверок, штрафы заменяются на предупреждения. Развиваются программы поддержки, льготного кредитования, снижаются ставки, объемы кредитования растут». Максим Паршин также добавил, что сейчас запущена программа со ставкой для конечного заемщика - 6,5 процентов годовых. Раньше по льготным программам предприниматели могли получить кредиты для малого бизнеса 10,6% для среднего 9,6%.

Он сообщил, что объем кредитования малого бизнеса увеличился за год более, чем на 15%, и эта динамика опережает аналогичный показатель в отношении юридических лиц.

Заместитель генерального директора Корпорации МСП Максим Любомудров анонсировал программу субсидирования кредитов малому и среднему бизнесу, позволяющую снизить ставку до 6,5%. «В конце января мы завершили аккредитацию кредитных организаций для реализации данного механизма, в данный перечень вошло 15 банков – в их числе Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Альфа Банк и опорные региональные банки, – отметил он. – Дальнейшая работа по выдаче кредитов по льготной ставке начнется в ближайшее время. Мы заинтересованы в том, чтобы данный продукт был востребован предпринимателями и успешно развивался».

Максим Любомудров отметил, что Корпорация совместно с крупнейшими заказчиками продолжит работу по расширению номенклатуры закупаемой у малых и средних компаний продукции и услуг, а также реализацию программы льготного лизинга, формирование комплекса мер поддержки развития сельхозкооперации, участие в программе поддержки проектов с экспортным потенциалом «Инвестиционный лифт». В рамках реализации мер информационно-маркетинговой поддержки бизнеса будет обеспечиваться дальнейшее развитие бесплатного интернет-ресурса для предпринимателей.

Касаясь итогов 2017 г., заместитель руководителя Корпорации МСП сообщил, что общий объем закупок крупнейших заказчиков с государственным участием у субъектов МСП составил 2,086 трлн рублей. Объем выданных гарантий и поручительств в рамках Национальной гарантийной системы в 2017 году составил более 138 млрд рублей, что позволило малым и средним компаниям привлечь 233 млрд рублей кредитных средств.

О существующей в регионах России системе поддержки производственного бизнеса – точках роста рассказали заместитель губернатора Курганской области – директор Департамента экономического развития Курганской области Сергей Чебыкин и заместитель губернатора Тюменской области, член Президиума Правительства Вадим Шумков.

Так, Вадим Шумков рассказала об опыте поддержки предпринимателей в Тюменской области, содействии в кооперации с крупным бизнесом и обозначил ключевые факторы роста доли производственного бизнеса в стране. Это повышение доступности финансовых средств, предоставление земли, упрощение процедур подключения к сетям, стимулирование крупного сбыта, в том числе за счет реализации инвестиционных проектов, и подготовка кадров.

Свой взгляд со стороны производственного бизнеса представили на пленарном заседании генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко и директор ООО «Технологии роста» Артем Артемьев.

В рамках Всероссийского форума предпринимателей «Время создавать Российское» "Деловая среда" от Сбербанка и Минэкономразвития России представили Всероссийскую платформу знаний и сервисов для бизнеса. Проект реализуется в рамках Стратегии развития малого бизнеса до 2030 года и направлен на увеличение средних и малых предприятий в стране. Партнером-куратором Платформы также выступила «ОПОРА РОССИИ».

«Создание платформы знаний и сервисов для бизнеса – это закономерный шаг в формировании нового качества бизнес-среды, а также новой культуры и психологии ведения предпринимательской деятельности», - заявил Андрей Ванин, генеральный директор "Деловой среды". – Сейчас мы запустили первый этап – образовательную часть платформы, весь контент на данном этапе на 100%, включая видео и статьи, бесплатный». На втором этапе в 2018 году на платформе появятся платные сервисы для предпринимателей, такие как бухгалтерия и поиск персонала. В дальнейшем число сервисов планируется наращивать. Ранее сообщалось, что платформа будет работать по модели marketplace. Поставлена задача привлечь порядка 100 тыс. предпринимателей до конца 2018 года.

Для укрепления позиций малого и среднего бизнеса нужны механизмы нефинансовой поддержки и развития — образовательные программы, сервисы для предпринимателей и сообщество. Задача «Деловой среды» – создать экосистему для предпринимателей, исходя из их потребностей. Уникальность Платформы – в модели «единого окна»: всё, что нужно для бизнеса, в одном месте".

«Мы, безусловно, рады, что первая презентация такого востребованного предпринимателями продукта "Деловой среды" Сбербанка проходит на площадке «ОПОРЫ РОССИИ», которая в качестве приоритета в своей работе видит предоставление условий для развития, формирования у своих членов полезных навыков и компетенций. Всероссийская платформа знаний и сервисов для бизнеса, уверен, откроет дорогу начинающим свое дело гражданам или поможет развиться действующему малому и среднему бизнесу», - прокомментировал презентацию президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.&

В завершение первого дня деловой программы для участников Съезда и Форума были организованы экскурсии по Промышленной группе «КОНАР», музею «СТАНКОМАШ» и «Территории бизнеса».

Лидеры «ОПОРЫ РОССИИ» также возложили цветы к монументу «Поклон тебе, сестричка» на проспекте Победы в Челябинске – первому в России памятнику, посвященному великому подвигу медицинских сестер и всех женщин-фронтовичек. Меценатом проекта выступил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Автор скульптуры Алексей Тишин создал образ молодой девушки в военной форме, сидящей на ящиках со снарядами. На ногах девушки тяжелые кирзачи, на гимнастерке боевые награды и мягкая улыбка на губах, рука придерживает телогрейку, а на коленях букетик цветов. Позади скульптуры, на стене дома висит плакат с изображением будней фронтовой сестры и памятная надпись: «Поклон тебе, сестричка!».

Монумент был установлен в 2005 году к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в знак огромной благодарности всем женщинам, воевавшим и спасавшим жизни солдатам. Они их ласково называли – сестрички.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»