ru

Новости

04 Марта 2021

Создание законодательного механизма для участников лизинговой сделки обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

25 февраля состоялось онлайн-заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, темой которого стал механизм лизинговой сделки. В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, профильных ассоциаций, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из разных регионов РФ. Эксперты также обсудили ситуацию с представителями Объединенной лизинговой ассоциации.


Заседание началось с презентации подготовленного законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». Елены Фасаховой, помощника Заместителя Председателя Комитета по контролю и Регламенту Госдумы РФ, вице-председателя, председателя Комитета по финансовым рынкам Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Елена отметила важность создания законодательного механизма в целях защиты имущественных интересов участников лизинговых сделок от недобросовестного поведения продавцов предмета лизинга, выраженного в неисполнении обязательств по договору купли-продажи предмета лизинга.

Для минимизации рисков для предпринимателей и для лизингового рынка предлагается механизм с помощью использования эскроу-счетов/аккредитивов для оформления лизинговых сделок, который обеспечит правовыми гарантиями участников лизинговой сделки. Некоторые члены Комитета и приглашенные эксперты поддержали важность инициативы и актуальность проблемы обеспечения дополнительными правовыми гарантиями участников лизинговой сделки от недобросовестности поставщиков предмета лизинга, однако указали, что возможно, инициатива приведет к удорожанию сделки и к дополнительному урегулированию и контролю со стороны банков. Данный вопрос было решено дополнительно обсудить с участниками рынка – направить законопроект для ознакомления в ОЛА, ТПП РФ, а также обсудить законопроект на базе Государственной Думы РФ.

Про основные направления реформы лизинговой отрасли рассказал Александр Кожевников, вице-президент Объединенной Лизинговой Ассоциации (ОЛА), заместитель председателя подкомитета по лизингу ТПП РФ. Он отметил важность сохранения лизинга как аренды, а также сохранения действия лизинговых договоров даже при невхождении компании в специальный реестр Банка России.

Просмотреть запись заседания можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»