ru

Новости

31 Октября 2017

Производители и ритейл объединились на площадке Комиссии по хлебопечению, мукомольному и кондитерскому производству

27 октября состоялось заседание Комиссии по хлебопечению, мукомольному и кондитерскому производству Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». На мероприятии присутствовало руководство Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК), представители всего спектра субъектов хлебопечения: микро-, малого, среднего и индустриального хлебопечения.


Одним из первых стоял вопрос о мерах государственной поддержки хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, направленных на предоставление гарантий под выделенные кредиты под 5% годовых на приобретение нового и модернизацию имеющегося оборудования, строительство современных цехов по производству хлебопекарной продукции, предоставление субсидий по лизингу. По этому пункту решено поручить Комиссии разработать «Дорожную карту» по программе государственной поддержки развития хлебопечения потребительской кооперации.

Проблема, волнующая все субъекты хлебопечения, - частота проверок. Найти недостатки в производственном процессе всегда спешат Объединение административно - технических инспекций (ОАТИ), Департамент природопользования, Роспотребнадзор, прокуратура, налоговая инспекция и многие другие заинтересованные в соблюдении правил должностные лица. По словам представителя крупного предприятия по выпечке хлеба, бесконечные проверки влекут остановку работы цехов, что невозможно, учитывая непрерывный производственный цикл. Потому необходимо отменить ряд требований к предприятиям или ослабить их. Проведение внеплановых проверок должно быть обусловлено вескими основаниями, чтобы исключить злоупотребления проверяющей стороны.

В ответ на подобные жалобы Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» призвала руководителей хлебопекарных предприятий обращаться в Комиссию за помощью. «Мы входим в состав экспертной рабочей группы по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности № 3 (федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства) (ЭРГ 3), – рассказывает председатель Комиссии по хлебопечению, мукомольному и кондитерскому производству «ОПОРЫ РОССИИ», Президент РОСПиК Юрий Кацнельсон. – Её задачей является выявление мешающих осуществлению предпринимательской деятельности устаревших, противоречивых нормативных актов (НПА); НПА, в которых установлены излишние (ненужные) требования, дублирующие, невыполнимые нормы и т.д.».

Комиссия и РОСПиК предоставляют предприятиям возможность выразить свои желания и предложения по вопросам проверок. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте РОСПиК и заполнить электронную форму. Каждое обращение будет рассмотрено и принято в работу.

На заседании состоялся конструктивный диалог между производителями хлеба и ритейлом. Хлебопеки выразили свои претензии и пожелания, представители торговых сетей откликнулись и предложили пути решения острых вопросов.

Подводя итоги встречи, Юрий Канцельсон подчеркнул, что одной из проблем оперативного решения актуальных вопросов хлебопечения является отсутствие информации. Михаил Крихели, исполнительный директор РосПиК, призвал всех участников заседания обращаться в Комиссию и РОСПиК по любому профильному вопросу. Ведь помощь и поддержка возможны только при четком понимании проблематики, о которой не нужно молчать. Проблема острее – помощь быстрее.

Также Михаил Иосифович рассказал участникам заседания о проведении цикла семинаров «Соблюдение требований в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей», а также о предстоящем «Празднике хлеба на Юге России», который состоится 9-11 ноября 2017 г. в Ставрополе.

На сайте РосПиК создана страница Комиссии по хлебопечению, мукомольному и кондитерскому производству Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»