ru

Новости

21 Мая 2018

Предложения ОПОРЫ РОССИИ нашли отражение в поручениях Президента России Владимира Путина Правительству РФ по итогам заседания Государственного совета по развитию конкуренции

15 мая Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося в апреле 2018 г. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. С начала года эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» принимали активное участие в работе над докладом к Государственному совету по развитию конкуренцию.

В частности, правительству России поручено провести в субъектах Российской Федерации мониторинг состояния и развития конкурентной среды в отраслях (сферах) экономики с привлечением представителей бизнес-объединений, включая «ОПОРУ РОССИИ». Президент России Владимир Путин поручил правительству включить в перечень показателей для оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти реализацию стандарта развития конкуренции. При этом следует предусмотреть дополнительные меры поощрения региональных руководителей в случае достижения ключевых показателей развития конкуренции, а также мер их ответственности за недостижение этих показателей. «ОПОРА РОССИИ» уже не первый год проводит исследование – мониторинг состояния и развития конкуренции в субъектах РФ и в своих предложениях делала акцент на введении мер ответственности за недостижение ключевых показателей в развитии конкуренции. Также кабмин должен будет в срок до 1 декабря 2018 года обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих дополнение Единого государственного реестра недвижимости реестром сведений о государственном и муниципальном недвижимом имуществе, и рассмотреть вопросы, касающиеся повышения эффективности управления государственным и муниципальным имуществом. «ОПОРА РОССИИ» периодически озвучивает эту тему, поскольку до сих пор существует ряд проблем. Так, государственные и муниципальные унитарные предприятия, автономные некоммерческие организации и иные организации, чье финансирование осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов по-прежнему остаются сильным негативным фактором, влияющим на развитие здоровой конкуренции. Их деятельность при поддержке органов власти способствует монополизации конкурентных рынков с последующим вытеснением с них других предпринимателей. В связи с чем процедура создания новых ГУП (МУП) должна быть жестко урегулирована, в том числе по согласованию с ФАС России, считают в «ОПОРЕ РОССИИ». В этой части Правительству также поручено рассмотреть вопросы, касающиеся повышения эффективности управления государственным и муниципальным имуществом. В частности провести работу по выявлению неучтённого или неэффективно используемого государственного и муниципального имущества и мероприятия по уменьшению доли государственных и муниципальных организаций на конкурентных товарных рынках. В этой части, по мнению экспертов «ОПОРЫ РОССИИ» также необходима ревизия принадлежащих Минобороны России неиспользуемых земель на Дальнем Востоке и разработка механизмов вовлечения этих земель в гражданский оборот.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»