ru

Новости

18 Февраля 2019

ОПОРА РОССИИ и Китайская Ассоциация по развитию предприятий за рубежом договорились провести ряд совместных мероприятий на Петербургском Международном Экономическом Форуме

На полях Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась встреча представителей «ОПОРЫ РОССИИ» и Китайской Ассоциации по развитию предприятий за рубежом.


В ходе встречи стороны договорились организовать ряд мероприятий, в том числе знакомство российских и китайских молодых предпринимателей малого и малого бизнеса, а также подписать меморандум о сотрудничестве на Петербургском Международном Экономическом Форуме.

Представители Китайской Ассоциации по развитию предприятий за рубежом заинтересованы в расширении сотрудничества и увеличении доли малого и среднего бизнеса в экспортной торговли между двумя странами.

Генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй считает, что торговая война между США и Китаем открывает новые возможности для России.

Руководитель Интер-КОФКО по региону Черного моря и Председатель совета директоров компании КОФКО в России и Казахстане Сунь Далянь акцентировал внимание на сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Уже в 2019 году компания КОФКО заключила с рядом российских фермеров договор о выкупе всей сои, которую они вырастят на своих полях.

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» со своей стороны заявили, что перед российскими предпринимателями сейчас стоит задача как можно больше продуктов генерировать в стране, а продавать за рубеж. В этой связи очень важны выходы на электронные площадки Китая.

Кроме того, стороны обсудили возможность организации совместных мероприятий как в Китае, так и в России, которые могут способствовать увеличению товарооборота между двумя странами. Бизнес-объединения также обозначили свою роль, как моста между представителями МСП России и Китая. Стороны согласились, что бизнесменам больше нужна помощь не столько деньгами, сколько связями и знанием и что выступить с экспертной позицией могут как раз участники как «ОПОРЫ РОССИИ», так и Ассоциации по развитию предприятий за рубежом.

Подводя итоги встречи, Александр Калинин отметил, что для облегчения налаживания деловых контактов для членов «ОПОРЫ РОССИИ» есть возможность оформить карту АТЭС, специальный визозаменяющий документ для свободного передвижения деловых людей, признаваемый рядом стран Азиатско-Тихоокеанского региона. (Страны-участницы системы Карт АТЭС – Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, Южная Корея, Япония).

Президент особо акцентировал внимание на том, что Организация будет добиваться смягчения визового режима между Россией и Китаем для предпринимателей

Александр Калинин подтвердил, что «ОПОРА РОССИИ» готова принять участие в ноябрьской выставке EXPO, проходящей в Пекине, а также пригласил представителей китайской делегации принять участие в большом форуме, который организует «ОПОРА РОССИИ» в начале октября 2019 года в Екатеринбурге.

Во встрече приняли участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель совета директоров ООО НПО «ФЕНИКС» Марина Блудян, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Тюменского регионального отделения, Учредитель компании «Кванта+» Эдуард Омаров, Президент ГК «Новард» Андрей Илиопуло, Директор по инвестициям ЗАО «Сити-ХХI век» Сергей Нотин, Генеральный директор Российско-Китайского Инвестиционного Фонда Регионального Развития Рустам Темиргалиев. Со стороны китайской делегации были генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй, Первый секретарь Посольства КНР в РФ Ли Сикуй, Представитель департамента по использованию иностранного капитала и инвестициям за рубеж Госкомитета по развитию и реформам КНР Ли Цяоцяо, Руководитель Интер-КОФКО по региону Черного моря и Председатель совета директоров компании КОФКО в России и Казахстане Сунь Далянь, Заместитель Генерального директора Китайско-Российского инвестиционного фонда регионального развития Вэй Ли и Заместитель начальника Центра поддержки китайских инвесторов и предпринимателей в РФ при Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Лю На.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»