ru

Новости

03 Апреля 2019

Члены Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по хлебопечению, мукомольному и кондитерскому производству подвели итоги работы за 2018 год и утвердили план мероприятий на текущий год

2 апреля состоялось очередное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по хлебопечению, мукомольному и кондитерскому производству. Участники подвели итоги работы за 2018 год, обсудили взаимодействие бизнеса и власти по решению задач субъектов хлебопечения и утвердили план работы Комиссии на текущий год.


В ходе своего выступления председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по хлебопечению, мукомольному и кондитерскому производству Юрий Кацнельсон рассказал об инициативах структуры по развитию взаимодействия субъектов хлебопечения с органами власти.

Так, члены Комиссии активно выступали с инициативойвключения транспортных средств для перевозки хлеба и хлебобулочных изделий в список транспортных средств, не подлежащих обязательному оснащению тахографами.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» также прорабатывала вопрос исключения из СанПиН малых предприятий и цехов малой мощности по производству хлеба и хлебобулочных изделий с объемом выпускаемой продукции до 2,5 т/сутки. Члены Комиссии также предложили внести только хлебозаводы и хлебопекарные производства производительностью более 2,5 т/сутки и кондитерские производства производительностью более 0,5 т/сутки, отнеся их к пятому классу опасности с размером санитарно-защитной зоны 50 метров.

В 2018 году «ОПОРА РОССИИ» и «РОСПиК» также активно взаимодействовали по линии развития нестационарной торговли. Эксперты отметили, что такое изменение в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» позволит субъектам хлебопечения оставлять себе торговую наценку, внедрять новые виды хлебобулочных изделий и сдержать рост цен на хлеб.

В 2018 году члены Комиссии стали участниками многих мероприятий, направленных на развитие хлебопечения и популяризации профессии пекаря – Второго Евразийского форума по хлебопечению «Хлеб – это мир», Международного конгресса «Лечебно-профилактическое и функциональное хлебопечение «Хлеб – это здоровье», IV Черноморского форума по хлебопечению, IX Праздника Хлеба на Юге России.

В заключительной части заседания участники утвердили программу мероприятий Комиссии на 2019 год, за исключением решения вопроса о проведении V Черноморского форума по хлебопечению в Республике Крым.

Член Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по хлебопечению, мукомольному и кондитерскому производству, заместитель председателя Правления Центросоюза РФ Юрий Рязанов предложил проработать детали проведения Черноморского форума в Краснодарском крае.

Участники также утвердили план мероприятий на 2019 год, организатором которых выступит Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по хлебопечению, мукомольному и кондитерскому производству.

24-27 апреля в Нижнем Новгороде, в рамках выставки «Продуктовый мир» Комиссия проведет Конференцию «Хлебопечение Приволжского федерального округа – текущее состояние и перспективы развития».

В середине мая, в 75 павильоне на ВДНХ пекари соберутся на Салон «Пекарь и кондитер». Салон ознаменуют два масштабных события – Второй фестиваль «Российский пряник» и Кубок России по хлебопечению. Команды-победители примут участие в осеннем Открытом Кубке по хлебопечению в сентябре 2019 года на Всемирном форуме по хлебопечению «Хлеб – это мир».

19-22 сентября (ЭтноМир) пекарей ожидают крупнейшие отраслевые мероприятия – 71ый Конгресс UIBC и День российского хлебопечения. Заключительным мероприятием Комиссии станет Х Праздник хлеба, который пройдет 7-9 ноября в Ставрополе.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»