ru

Новости

Максим Решетников: Мораторий освободит от проверок около 100 тыс. МСП в 2022 году

Минэкономразвития возьмет на особый контроль соблюдение моратория на проверки малого бизнеса в 2022 году. Об этом заявил Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников по итогам пленарного заседания Московского финансового форума, который проходит в столице в среду, 8 сентября.

На Московском финансовом форуме Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что Правительство приняло решение продлить мораторий на плановые проверки представителей малого и среднего бизнеса на следующий год.
«Бизнес сможет через соцсети или по телефону обратиться в Министерство за помощью в случае злоупотреблений на местах. Будем оперативно отвечать на обращения и отрабатывать с органами контроля и прокуратурой. Такая схема взаимодействия с бизнесом уже наработана в прошлом году», - отметил Максим Решетников.
Снизить административную нагрузку на предпринимателей во многом позволил новый Закон о контроле, который вступил в силу с 1 июля сего года. Реформа контрольной (надзорной) деятельности ознаменовала переход к принципиально новой системе контроля. Ее основа — риск-ориентированный подход, профилактика нарушений, цифровизация всех процессов. При низком уровне риска плановый контроль не проводится.
Только наиболее специфичные виды контроля останутся вне пределов моратория, включая налоговый и таможенный, а также объекты с высоким риском. К последним относятся производства опасных веществ, большие объекты с массовым скоплением людей, например, торговые центры, маленькие кондитерские или пекарни. Их будут планово проверять контрольные органы, но только по планам, которые федеральные органы заранее согласовали с прокуратурой.
В 2021 году мораторий для субъектов малого бизнеса позволил исключить из ежегодного плана проведения проверок более 127 тысяч мероприятий. Плановые проверки обойдут стороной небольшие рестораны, фермы, предприятия по производству стройматериалов, производителей инновационной продукции, салоны красоты.
В случае вопросов предприниматели могут позвонить в Минэкономоразвития по общему контактному телефону (тел.: +7 495 870-29-21), указанному на сайте Министерства. Далее операторы кол-центра направляют их в профильный департамент, сотрудники которого проводят консультацию и при необходимости работают с заявителями «в ручном режиме» для решения интересующего их вопроса.
«Все это — часть большой работы, которую ведёт Правительство по реформе контрольно-надзорной деятельности, улучшению делового климата, чтобы бизнес в стране было вести проще, комфортнее. Такая системная работа по формированию благоприятной регуляторной среды в России продолжится», - добавил Максим Решетников.
Источник: Минэкономразвития России
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»