ru

Новости

15 Июня 2020

«ОПОРА РОССИИ» приглашает принять участие в образовательном проекте «Мастерские Живых городов»

С 15 по 18 июня продолжится серия регулярных авторских мастер-классов, созданных экспертами и командами сообщества «Живые города». Мастер-классы пройдут по различным направлениям – от работы в режиме онлайн до управления контекстами.«ОПОРА РОССИИ» выступает информационным партнером проекта.


15.06 в 18:00 (мск) Мастерская «Городская команда развития ОНЛАЙН»

Ведущий – эксперт по созданию городских команд развития и развитию городов, исполнительный директор центра реализации стратегий «МетаКонсалтинг» Ирина Мишина.

Цель мастерской – рассмотреть инструменты работы онлайн для городской команды развития.

Во время самоизоляции мы много поняли. А главное, стало очевидно, что у нас под рукой много различных инструментов развития.

На мастерской вы получите подробную инструкцию о том, как провести креативную сессию городской команды развития в онлайн-формате.

Инструменты онлайн работы экономят время и позволяют реализовывать ваши задачи в любой ситуации.

Будем рады поделиться наработками онлайн ведения мероприятий, развивающих города. Регистрация доступна по ссылке.

16.06 в 19:00 (мск) Мастерская «Строим Живые сообщества, команды и компании»

Ведущий – исследователь резервных возможностей человеческого Сознания, соучередитель TEALTEAM Юрий Аистов.

Цель мастерской – обсудить теорию и практику построения живых, бирюзовых, эволюционных и планетарных сообществ и их конкурентные возможности в условиях глобального перехода.

Развитие взрослых людей идет в основном за счет горизонтального расширения.
Они обучаются новым навыкам, методам, технологиям, новым способам организации знаний, но их ментальный образ мира остаётся прежним.

Может ли взрослый человек изменить это образ и почему это необходимо? Сейчас мы поставлены перед важным выбором, заставляющим нас прийти к новому представлению о том, кем и чем являются человеческие существа, осознать себя заново. Мы больше не можем принимать чужие готовые ответы. Пришло время найти ответ в себе.

На мастерской мы познакомимся с искусством бесструктурного управления, средами распределенного доверия и сотворчества, основанного на эволюционных ценностях и целях. Кроме того, исследуем бирюзовый (планетарный) уровень мышления и поведения в локальных и глобальных сообществах, начнем осваивать навык построения команд и сообществ с открытым центром – будь то Совет директоров, управляющее ядро или сообщество соратников и со-творцов реальности. А еще познакомимся с феномена бирюзовой эффективности и освоим навык внесения ясности в отношении целей и ценностей, направленных на раскрытие потенциала сообщества и всех участников.

Регистрация доступна по ссылке.

17.06 в 19:00 (мск) Мастерская «Открытые данные. Кому они нужны, и как они используются?»

Ведущие – социальные предприниматели, архитекторы живых организаций, эксперты в области сообществ, лидеры проекта «Дом Протопии» и координаторы сетевого сообщества «Метаверситет» Фёдор Моросеев и Дмитрий Лейкин.

Цель мастерской – объяснить на конкретных примерах важность открытых данных для социально-ориентированных проектов.

Сегодня мы все чаще сталкиваемся с необходимостью обмениваться информацией между командами (организациями) и широким кругом, но зачастую не знаем в каком виде и зачем эти данные предоставлять. При этом в цифровую эпоху коммуникация на уровне данных становится все более важной. А такие понятия как открытый код, открытые данные и открытая наука, дата-журналистика становятся все более востребованными. Воплощенные в реальности они позволяют опираться в принятии решений не на абстрактные модели или сбор слухов, а на научно-обоснованные исследования в доступном для широкого круга формате.

Регистрация доступна по ссылке.

18.06 в 13:00 (мск) Мастерская «Как достигать целей в условиях неопределенности. Сила контекста»

Ведущий – консультант в области корпоративных систем и управления проектами, модератор и фасилитатор Александр Адамчик.

Цель мастерской – исследовать, как можно управлять контекстами, в которых мы живем и действуем. Как от выбора контекста зависит успех в реализации идей и проектов.

Помните известный анекдот про авианосец и маяк?! Авианосец, преисполненный своей значимости, в ответ на просьбу свернуть со своего курса, долго доказывал по радиосвязи, что повернуть надо другой стороне. Так вот, это хорошая иллюстрация, что зачастую 90% успеха в делах и в жизни зависит от нашего восприятия реальности. Сейчас, когда неустойчивость всех систем повышается, прогнозирование и планирование становятся несбыточной роскошью, как никогда важно правильно оценивать контекст, в котором мы действуем.

Что такое контекст? Как он связан с нашим понимаем реальности? Всегда ли убеждения и принципы, которые и формируют наше представление о реальности, соответствуют этой самой реальности? Как смена убеждения «деньги решают все» на убеждение «деньги ничего не решают» меняют наш контекст и нашу программу действий? Какие есть модели и фреймворки позволяющие определять контекст? Как управление контекстами сделать повседневной практикой? Ответы на эти и другие вопросы мы разберем на мастерской.

Регистрация доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»