ru

Новости

11 Июля 2023

Страховые взносы для ИП в новых регионах будут в три раза ниже общероссийских

Индивидуальные предприниматели в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях будут платить фиксированные страховые взносы в размере 14 400 рублей — в три раза меньше, чем общероссийский тариф в 45 842 рубля, выяснил Forbes. Платежи будут повышаться постепенно в течение трех лет и достигнут общероссийского уровня в 2026 году.


Правительство снизит страховые взносы для индивидуальных предпринимателей в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, выяснил Forbes. Платежи будут повышаться постепенно в течение трех лет и достигнут общероссийского уровня в 2026 году. Это следует из поправок ко второму чтению большого законопроекта с изменениями в Налоговый кодекс. Forbes изучил копию документа, которую рассматривала комиссия правительства по законопроектной деятельности 10 июля.

В Минэкономразвития подтвердили Forbes подлинность документа и то, что законопроект предлагает пониженные страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование для ИП в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. «Законопроект касается только страховых взносов, уплачиваемых ИП за самих себя», — уточнила пресс-служба Минэкономразвития.

Преференциальный режим

Законопроект устанавливает для ИП в четырех новых регионах фиксированные страховые взносы: 14 400 рублей за 2023 год, 25 200 рублей в 2024-м и 36 000 в 2025 году. Условия уравняют с общероссийскими только с 2026 года.

Страховые взносы ИП состоят из двух частей: фиксированной — размер устанавливается законом каждый год и дополнительной — 1% от доходов свыше 300 000 рублей. Фиксированную часть нужно платить, даже если ИП не действует и не получает доходы. На 2023 год общероссийский тариф — 45 842 рубля. Следовательно, взнос для ИП в новых регионах в размере 14 400 рублей будет в три раза меньше.

Forbes направил запросы в Минфин и Федеральную налоговую службу.

«Предпринимателям в новых регионах сложно интегрироваться в нормативно-правовое поле России, — отметил в разговоре с Forbes исполнительный директор «ОПОРЫ РОСИИ» Андрей Шубин. — К тому же им в новинку многие общепринятые в России явления — онлайн-кассы, электронные подписи, привел примеры он. Постепенное увеличение страховых взносов до общероссийского уровня поможет адаптироваться более плавно — без потерь и больших затрат».

«В идеале должны быть также льготы по страховым взносам для сотрудников малых предприятий в новых регионах, — считает представитель «ОПОРЫ РОССИИ». — Это способствует выходу бизнеса из тени и обелению зарплат. Эффективность таких мер для обеления рынка доказало снижение с 2022 года страховых взносов для предприятий общественного питания в России».

«Безусловно, эффект будет положительный, в первую очередь для ИП с небольшим оборотом. Высвободившиеся средства предприниматели смогут направить на цели, связанные с ведением бизнеса и оплату текущих расходов, например на приобретение комплектующих, сырья, оплату аренды», — говорит гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич. Поддерживать предприятия малого и среднего бизнеса в новых регионах нужно по нескольким направлениям, считает Исаевич. «Ключевое — вовлечь предпринимателей в полноценный гражданский оборот, предоставить им доступ к финансовым ресурсам, включить их в производственную кооперацию», — отметил он.

Пока малому бизнесу в новых регионах доступна общероссийская льгота — ставка страховых взносов 15% вместо 30% на часть зарплат работников выше минимального размера оплаты труда.

Какие льготы есть у предпринимателей в новых регионах

Со дня присоединения, 30 сентября, до конца 2022 года в новых регионах действовал переходный налоговый режим. С 2023 года все федеральные налоги начали взиматься в полном объеме.

Жители четырех регионов со статусом ИП на день присоединения к России должны были перерегистрироваться в российских налоговых органах до 30 июня. Юрлиц же автоматически внесли в ЕГРЮЛ до конца 2022 года, используя данные украинских реестров.

Предприятия в новых регионах вносят в реестр МСП в упрощенном порядке — только на основании среднесписочной численности сотрудников, без налоговой отчетности. Это должно помочь бизнесу быстрее получить меры поддержки.

В четырех регионах зарегистрировано 69 384 ИП и 948 юрлиц, больше всего — в ДНР и ЛНР, следует из данных реестра МСП по состоянию на 31 мая — последняя публично доступная статистика на момент публикации. В открытых данных ФНС нет информации о собранных на новых территориях налогах.

Пониженные тарифы страховых взносов — 7,6% вместо 30% — действуют только для резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ). Она создана на всей территории четырех субъектов. Чтобы стать резидентом, нужно инвестировать 30 млн рублей, для малого и среднего бизнеса — 3 млн рублей, для IT-компаний — 1 млн рублей. Если по общероссийскому законодательству 3% сборов налога на прибыль идет в федеральный бюджет, а 17% — в региональный, то резиденты новой СЭЗ освобождены от уплаты федеральной части. Дополнительно властям субъектов разрешено снизить долю, зачисляемую в региональный бюджет. Резиденты СЭЗ также освобождены от уплаты налога на имущество организаций на 10 лет и земельного налога на три года.

Для малых и средних предприятий новых регионов предусмотрены кредиты с господдержкой на сумму до 50 млн рублей на любые цели бизнеса по ставке до 10% сроком до трех лет. Они также могут взять в лизинг технику по льготным ставкам: до 6% годовых на российское оборудование и до 8% — на иностранное. Дополнительно предприятиям в новых регионах разрешено продавать товары без контрольно-кассовой техники вплоть до 1 февраля 2025 года. Кроме того, сами субъекты вправе вводить региональные льготы. Например, в ДНР «обнулили» налог для предпринимателей на патентной системе налогообложения.

Источник: Forbes

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»