ru

Новости

20 Июля 2023

Минфин и ФНС решили расширить режим налогового мониторинга

Власти хотят охватить налоговым мониторингом большее количество компаний. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, знакомый с планами Минфина и ФНС, информацию подтвердил федеральный чиновник. Для этого будет на 20% понижена планка по финансовым показателям бизнеса, который может применять этот режим. Сейчас к налоговому мониторингу вправе присоединяться компании с оборотом от 1 млрд, активами на ту же сумму и величиной уплаченных налогов в 100 млн руб. Соответственно, пороги установят на уровне в 800 млн и 80 млн рублей.


Представители Минфина и ФНС подтвердили «Ведомостям» планы по расширению режима, но не стали уточнять детали.

Вопрос снижения пороговых требований к участникам налогового мониторинга прорабатывается Минфином совместно с ФНС, сообщил «Ведомостям» представитель министерства. Мониторинг позволяет существенно снизить административную нагрузку на налогоплательщиков, а также сместить акцент с наказания за правонарушение на недопущение его совершения, подчеркнул он. Планы по расширению его периметра – стратегическая цель, обозначенная правительством в принятой концепции развития налогового мониторинга, указал собеседник. «Минфин постепенно открывает двери для новых потенциальных участников этой формы налогового контроля», — заявили в министерстве.

Снижение пороговых критериев позволит воспользоваться сервисом представителям среднего бизнеса, сообщил «Ведомостям» представитель ФНС. С 2016 по 2023 г. число компаний, которые перешли на расширенное информационное взаимодействие с налоговым органом, выросло с 7 до 445, добавил он. Это связано с пониманием преимуществ этой формы контроля – мониторинг осуществляется в режиме реального времени, что позволяет сократить трудозатраты для обеих сторон, указал собеседник. Такая форма взаимодействия дает предсказуемость и прогнозируемость фискальной нагрузки, увеличивает скорость закрытия налогового периода и существенно сокращает объем истребуемых документов, а возможность получения мотивированного мнения позволяет снизить риски и избежать доначислений в будущем, указывает представитель ФНС.

С 2024 г. ведомство прогнозирует рост числа участников еще на 150 компаний, до 2030 года к режиму планируют присоединиться более 300 компаний, отметил собеседник.

Передовой механизм

Налоговый мониторинг — это передовой механизм взаимодействия между налоговыми органами и бизнесом, отмечает партнер Kept Иларион Леметюйнен. Участники режима освобождены от традиционных проверок, а срок проведения мониторинга значительно короче – отчетный год и девять месяцев после его завершения (при выездной проверке он может достигать трех лет), указывает эксперт. Кроме того, компании из периметра освобождены от штрафов при доначислениях. При этом от компании требуется выстроить систему внутреннего контроля по налогам и предоставлять дополнительную отчетность по ней, а также наладить информационное взаимодействие с учетом требований ФНС, указывает Леметюйнен. Участникам режима необходимо обеспечить подтверждение сданных деклараций и предоставить регистры, журналы операций, копий первичных документов, подчеркивает эксперт: это можно сделать путем доступа инспектора в систему, где ведется бухгалтерский и налоговый учет, либо посредством внедрения платформы (витрины данных).

«Некоторые компании завидуют участникам налогового мониторинга», — отметил сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Прозрачность всегда воспринималась бизнесом положительно, считает он. Однако иногда налоговая, имея доступ к информации, может действовать на опережение и назначить, например, профилактический визит, уточнил эксперт.

У бизнеса действительно нет поводов быть недовольным налоговым мониторингом, считает председатель Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич. При этом он отметил сложность и дороговизну организации технического взаимодействия с налоговой, а также угрозу утечки данных. «Многократно растет нагрузка на внутреннюю IT-инфраструктуру компании, требуется персонал. Это отпугивает часть бизнесменов», — заметил эксперт. Тем не менее эти проблемы решаемы, подчеркнул Манкевич.

Налоговый мониторинг больше подходит крупным и средним предприятиям, заявил председатель бизнес-объединения «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин. «Для микробизнеса у ФНС есть свое меню. Речь идет об АУСН (автоматизированная упрощенная система налогообложения), в рамках которой большинство процедур выполняется ФНС», — добавил он. Включение в эксперимент малого бизнеса ограничивается двумя факторами: первый связан с большим количеством малых предприятий и, соответственно, сложностью мониторинга их деятельности, а второй – со все еще высокими порогами. Также Калинин заметил, что режим актуален только для тех предприятий, которые работают на общей системе налогообложения, в рамках которой больше вероятности ошибок.

Ряд компаний хотят вступить в налоговой мониторинг, чтобы показать своим контрагентам, что они являются прозрачными для налоговых органов, а значит, надежными для сотрудничества, отмечает Леметюйнен. «Многие пожелания бизнеса учитываются при разработке новых требований. В частности, требования по интеграции систем плательщиков с системой АИС «Налог-3» были перенесены с 2023 г. на 1 января 2024 г. Сейчас идет обсуждение возможности переноса обязательности данных требований на 2025 г.», – добавил эксперт. По его словам, «как правило», все разногласия между ФНС и компаниями решаются эффективно в досудебном порядке.

Крупные компании заинтересованы в открытом и прогнозируемом взаимодействии, правила которого понятны и удобны, – ни в том ни в другом у налогового мониторинга пока нет конкурентов, сообщил директор группы по совершенствованию налоговой функции Б1 Руслан Гурьев. В качестве ограничения налогового мониторинга компании называют необходимость внедрения электронного документооборота и хранилища, добавил он.

Источник: «Ведомости»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»