ru

Новости

10 Апреля 2024

Аналитики Минпромторга оценили ситуацию с расчетами за импорт

Опрос Центра по внешней торговле при Минпромторге (ЦВТ), посвященный проблемам российских компаний с импортом, показал, что 52% российских импортеров испытывали трудности с трансграничными расчетами в валюте в 2023 г. Это на 10 п. п. больше, чем в 2022 г. О результатах исследования «Ведомостям» сообщили два источника, знакомых с презентацией ЦВТ. Опрос был представлен на вебинаре для бизнеса 3 апреля.


В опросе приняло участие около 200 компаний разного масштаба – от микропредприятий до крупных. Примерно четверть из них ведут деятельность в области машиностроения и химии, еще часть производит электрооборудование и металлопродукцию.

Среди наиболее распространенных барьеров при оплате товаров – неготовность иностранного банка принять платеж из РФ (42%), отказ банка-корреспондента его обработать (17%) и отключение российской кредитной организации от SWIFT (13%), следует из результатов опроса. При этом отказы зарубежных банков в принятии перевода существенно участились – на них пожаловались 42% предприятий вместо 32% в 2022 г.

Основной валютой оплаты импорта в прошлом году стал юань – его доля выросла до 60,5% с 3,6% в 2022 г., показало исследование ЦВТ. Доля рубля выросла с 18,4 до 21,3%, а доля доллара и евро упала до 8,8 и 4,1% соответственно. Доля юаня во внешнеторговых расчетах составляет 34% на текущий момент, как и доля рубля, говорил в феврале президент России Владимир Путин. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, китайская валюта используется в расчетах за экспорт в 34,5% случаев, за импорт – в 36,4%.

Помимо трудностей с оплатой поставкам в Россию часто мешают отказы производителей продавать товар, сложности с доставкой, дорогая логистика и неприемлемое повышение стоимости самого товара, следует из результатов опроса.

Несмотря на сложности с расчетами, импортировать в Россию стало легче, если сравнивать с 2022 г. Доля испытывающих трудности с самостоятельным ввозом товаров из-за рубежа снизилась с 67 до 63%, а при покупке через дилера в РФ – c 80 до 56%. Удельный вес тех, кто оценивает воздействие импортных ограничений как сильное или критическое, – с 52 до 28%. По итогам 2023 г. более 78% респондентов перешли на использование продуктов-аналогов от новых поставщиков, включая отечественных производителей.

Аналитики Минпромторга отдельно опрашивали компании про логистику и таможенные процедуры. В частности, только 16% респондентов в прошлом году сталкивались с трудностями при оформлении на российской таможне (22% в 2022 г.) и лишь 18% отметили удорожание логистики (42% в 2022 г.).

Опрос ЦВТ позволяет держать руку на пульсе и отслеживать изменения в области поставок иностранной продукции, имеющей критическое значение для промышленности, а его результаты играют важную роль при принятии решений о поддержке производителей, пояснил «Ведомостям» представитель Минпромторга. Специалисты центра оказывают бизнесу консультационную поддержку по широкому перечню практических вопросов. В ходе таких мероприятий, как прошедший вебинар, удается в обобщенном виде представить наработанную экспертизу и ответить на вопросы конкретных компаний, отметил он.

Запрос на господдержку

Компании – участницы вебинара ЦВТ предложили несколько вариантов господдержки для упрощения импорта, рассказал «Ведомостям» участник вебинара. Среди финансовых мер – компенсация пострадавшим от санкций компаниям части логистических затрат и предоставление долгосрочных кредитов по льготной ставке. Кроме того, бизнес указал на необходимость создания нового механизма платежей с дружественными странами. Российские эксперты уже моделируют варианты такой системы – например, экономисты ЦМАКПа предложили создать многосторонний клиринговый центр на основе распределенного реестра с единой цифровой валютой, писали ранее «Ведомости».

Бизнес также предложил снизить пошлины на ввоз сырья и комплектующих, отменить антидемпинговые сборы при импорте, упростить процедуру сертификации товаров и их таможенное оформление. При этом компании считают целесообразным дальнейшее расширение перечня товаров для параллельного импорта. За последние два года по параллельному импорту в Россию ввезли товаров на сумму более $70 млрд, отмечал первый вице-премьер Андрей Белоусов в конце 2023 г.

Для более оперативного решения проблем компании также предложили создать государственные онлайн-центры, консультирующие по вопросам, связанным с импортом, и реестр производителей по ТН ВЭД. Помощь государства требуется и для переориентации поставок, считает бизнес. Например, решением могло бы стать создание единой платформы для поиска иностранных поставщиков и проверки их надежности.

Позиция бизнеса

С начала этого года банки из стран – торговых партнеров России – Китая, Турции и ОАЭ – стали ограничивать расчеты с отечественными компаниями и закрывать им счета, писали «Ведомости». Кроме того, существенно удлинились сроки проведения платежей из России в страны СНГ. Сложности стали возникать после подписания в декабре указа президента США Джо Байдена о введении вторичных санкций против кредитных организаций, сотрудничающих с российскими юрлицами.

Все участники внешнеэкономической деятельности, в том числе члены «Деловой России», заметили, что проводить трансграничные платежи становится все сложнее, рассказал член генсовета организации Максим Черешнев.

Проблемы с платежами – один из главных барьеров во внешней торговле на данный момент, заявил президент РСПП Александр Шохин. Бизнес находит варианты решения этой проблемы, но каждый раз сталкивается с более жестким давлением Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC) и других надзорных органов, которые грозят партнерам России применением вторичных санкций, говорит он.

С декабря 2023 г. ситуация с платежами резко осложнилась, подтвердил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Банки всех стран-партнеров очень внимательно проверяют коды ТН ВЭД на наличие товаров двойного назначения и эта процедура занимает много времени – иногда до двух месяцев, указал он. Например, юань, который не так давно был надежным инструментом, стал менее доступен для расчетов, добавил Черешнев. Если раньше свыше трети платежей проходило именно в этой валюте, то теперь китайские банки пропускают транзакции выборочно и российскому бизнесу приходится искать новые каналы, отметил он.

Новые меры поддержки

Традиционно основной контроль за перемещением товаров осуществляют таможенные службы, но теперь США распространяют такие функции и на финансовые учреждения, пояснил старший преподаватель кафедры Международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Плеханова Олег Иванов. Банки не привыкли работать в таком режиме и, пока не настроят свои внутренние риск-ориентированные процедуры, будут ограничивать переводы для более широкого круга товаров, поставляемых в Россию и третьи страны, через которые может идти параллельный импорт. По оценке эксперта, США удалось создать мощный механизм давления на финансовые учреждения и трудности российского бизнеса с трансграничными платежами могут лишь усилиться в 2024 г. Простого и комплексного решения для устранения этих барьеров нет, добавил Иванов.

Наиболее актуальное предложение бизнеса – это создание центров, консультирующих по импорту, считает экономист. Они могли бы собирать разнородную информацию и предоставлять ее импортерам. Например, ФТС дает пояснения по особенностям сертификатов происхождения товаров при параллельном импорте, но найти их иногда непросто.

Меры, связанные с денежной компенсацией и любыми другими формами финансовой поддержки, сейчас маловероятны из-за бюджетных ограничений, считает руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко. Наиболее актуальны шаги по оптимизации законодательства: например, в марте был принят закон, позволяющий использовать цифровые финансовые активы для расчетов по внешнеторговым контрактам, что позволит развивать эту форму оплаты, полагает эксперт.

Источник: «Ведомости»

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»