ru

Новости

Как могут взаимодействовать предприниматели России и Африки: предложения «ОПОРЫ РОССИИ» в рамках бизнес-миссии

3 мая в рамках бизнес-миссии «ОПОРЫ РОССИИ» в Африке предприниматели встретились со специальным советником Президента по вопросам сотрудничества с Парламентом и общественными организациями Республики Конго в присутствии главы Аппарата Президента и руководителей ведомств. Представители «ОПОРЫ РОССИИ» рассказали о возможностях Организации и планах российских МСП по вопросам поставок товаров и налаживания долгосрочного сотрудничества.


Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по международным связям Николай Дунаев рассказал представителям власти Республики, что «ОПОРА РОССИИ» является самым большим бизнес-объединением в Российской Федерации — в него входят более 400 тысяч представителей малого и среднего предпринимательства из различных сфер экономики. Представители Организации на встрече осветили все отрасли, в которых работают предпринимателей «ОПОРЫ»: от телемедицины и IT-проектов до энергетики и поставок медицинских изделий.

Также стороны обсудили возможный визит Президента Конго Дени Сассу-Нгессо на саммит «Россия – Африка». Руководитель Администрации Президента Конго объяснил, что в данный момент окончательное решение по участию первого лица страны еще не принято, однако делегация из предпринимателей и представителей власти Конго планирует посетить мероприятие.

Николай Дунаев отметил, что в случае, если Президент Конго не сможет приехать в Россию на форум, визит главы Администрации также будет значим для российских предпринимателей, которые смогут в Санкт-Петербурге пообщаться с африканским чиновником и наладить бизнес-связи.

Кроме этого, состоялась встреча предпринимателей с Министром сельского хозяйства Республики Конго. Министр рассказал, что государство заинтересовано в покупке российских вакцин для животных от подведомственного учреждения Россельхознадзора, Владимирского исследовательского центра вирусологии и микробиологии. Также глава Минсельхоза Конго пригласил поставщиков зерновых из России к сотрудничеству и обещал оказать содействие в вопросах, связанных с карантинными объектами и фитосанитарным регулированием.

Отдельно российские предприниматели и представители Конго обсудили поставки продовольственных товаров в африканские страны. Министр сельского хозяйства отметил, что жители Африки заинтересованы в покупке таких продуктов российских производителей, как мука, макаронные изделия, масло, сахар, сухое молоко, подсолнечное масло и продукты его переработки, а также другие долго не портящиеся продукты.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества. В частности, российские предприниматели до конца текущего года оценят возможности открытия в Республике Конго Торгового дома по поставке продуктов на всю Центральную Африку.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»