ru

Новости

Деловое партнерство России и Таджикистана — итоги первого дня бизнес-миссии «ОПОРЫ РОССИИ» в Душанбе

Сегодня в Душанбе стартовала Конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана, в которой участвует российская делегация, в том числе предприниматели из «ОПОРЫ РОССИИ». Эксперты бизнес-объединения стали участниками деловой программы конференции: Президент Организации Александр Калинин выступил на заседании Российско-Таджикского делового совета, а Вице-президент Сергей Соколов — в одной из панельных сессий. Представители делового сообщества рассказали о потенциале экономического взаимодействия предпринимателей обеих стран.


Выступая на заседании, Министр экономического развития России Максим Решетников подчеркнул важность подобных мероприятий. По его мнению, они способствуют расширению взаимодействия обеих стран на уровне экономик государств и в реализации конкретных бизнес-проектов между предпринимателями.

Со своей стороны, Александр Калинин отметил необходимость усиления роли малого и среднего бизнеса в деловом сотрудничестве России и Таджикистана. «Изменение экономический ситуации в мире открыло новые возможности для таджикских малых предприятий в РФ. Нам интересны азиатские ткани и одежда, качественные продукты питания и национальная кухня, уникальные строительные компетенции. Это хорошие перспективы и для развития туристического бизнеса, например, увеличения турпотока россиян на горнолыжные курорты Таджикистана», — сказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

По его словам, чтобы предпринимателям обеих стран было проще находить партнеров и пользоваться мерами поддержки малого бизнеса, необходимо синхронизировать системы развития сектора МСП России и Таджикистана и делиться лучшими практиками. «Минэкономразвития РФ накопило большой опыт по поддержке сектора МСП. Количество работающих в малом и среднем бизнесе России с учетом самозанятых превысило 25 млн человек. У нас создано более 400 центров инфраструктурного развития малых предпринимателей "Мой бизнес", развивается льготное кредитование под 2,5-4%, реализуется уникальный режим самозанятости граждан», — сказал Калинин.

Кроме того, Глава бизнес-объединения подчеркнул, что такая площадка, как Российско-Таджикский деловой совет, позволяет в том числе систематизировать весь накопленный опыт и компетенции, переводить сотрудничество бизнесов России и Таджикистана в практическую плоскость, развивать совместные масштабные проекты, точечные связи и инициативы.

Напомним, ранее Александр Калинин отмечал, что цель бизнес-миссии — договориться о новых проектах, устранении ограничений по перемещению капитала и рынку труда. «Страна не входит в ЕАЭС, и это вызывает сложности для организации бизнес-процессов. Возможно, благодаря работе российской делегации, которую возглавляет премьер, удастся снять какие-то ограничения», — говорил Глава Организации.

В рамках конференции также прошла панельная дискуссия «Тенденции и пути взаимодействия России и Таджикистана в сфере транспорта и логистики», на которой выступил Сергей Соколов с докладом «Перспективы поставок российской продукции АПК в Таджикистан». Как отметил спикер, основа сотрудничества малого бизнеса обеих стран большая: «Это строительство совместной инфраструктуры хранения сельхозпродукции, переработка и консервация, производство хлопка и тканей, Таджикистан производит городской и международный пассажирский транспорт».

Он добавил, что российские предприниматели строят объекты малой и средней гидроэнергетики в Таджикистане, страна входит в топ-10 мировых лидеров по объемам водных запасов. 800 тыс. гектаров поливных сельхозземель позволяют выращивать весь ассортимент овощей в объеме порядка 2,5 млн тонн в год, а потенциал роста составляет 6 млн тонн в год.

«Кроме того, в рамках деятельности Комиссии "ОПОРЫ РОССИИ" по развитию зернового комплекса в 2023 году мы продолжим упорно добиваться выравнивания железнодорожного тарифа при транзите российской продукции, включая АПК, через Казахстан в перспективные для малого бизнеса рынки республик Центральной Азии — Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Уйгурский округ Китая», — заключил Соколов.

Центральным событием конференции стало пленарное заседание, которое прошло при участии Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзоды. Заседание было посвящено инвестиционным возможностям Таджикистана. «Россию и Таджикистан связывают прочные отношения стратегического партнерства и союзничества», — сказал Глава кабмина, добавив, что по итогам прошлого года взаимный товарооборот вырос на 18% и составил рекордные за последние 20 лет 1,5 млрд долларов.

По словам Мишустина, Россия является одним из лидеров по объему инвестиций в экономику Таджикистана. Российские компании работают в строительстве, энергетике, промышленности, коммуникациях, финансах, здравоохранении, образовании, туризме. Промышленная кооперация развивается в легкой, горнодобывающей и металлургической отраслях. Председатель Правительства РФ подчеркнул вклад визитов бизнес-миссий в развитие предпринимательского сотрудничества обеих стран.

В мероприятии также приняли участие Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, Министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Кабир Шерали, Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Горно-Бадахшаской Автономной Области Республики Таджикистан Алишер Мирзонабот, Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и др.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»