ru

Новости

Женщины в челябинском бизнесе: рассказывает Ульяна Гаитова

Заместитель Председателя Комитета по развитию женского предпринимательства Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ульяна Гаитова рассказала о подготовке и организации прошедшего 21 апреля нетворкинга «Бизнес-2023», а также о женщинах в бизнесе. В бизнес-объединении Гаитова помогает решать проблемы женщин, погруженных в бизнес-среду. При этом ей удается совмещать работу с ведением собственного бизнеса и реализацией социальных проектов для подростков.


Соответствовала задумка межрегионального нетворкинга результату?

– Да, конечно. После наших мероприятий создаются интересные коллаборации. Предприниматели знакомятся друг с другом. Помимо этого у нас есть еще закрытый чат, в котором они после мероприятия могут находить себе партнеров. В этом году в межрегиональном нетворкинге участвовало много молодых предпринимателей. Здесь много молодых предпринимателей, но которые уже состоялись. Здесь есть успешные предприниматели, которым всего 30 лет.

- Какие ключевые отрасли и сферы межрегионального нетворкинга?

– Промышленность, производство, строительство, торговля, финансы. Это же Челябинск – промышленный город, у нас много производственников, много строителей.

- Сколько подобных мероприятий проводите в год ?

– Такие масштабные мероприятия мы проводим три раза в год. Обычно это осень, зима и весна.

– Что такое женское предпринимательство в Челябинске?
– Меня часто спрашивают об этом. Считаю, что в этом вопросе нет гендерного различия. У нас очень много девочек, которые занимаются строительством и производством. У меня есть свое производство - светопрозрачных конструкций. Хотя обычно женский бизнес занимает более мягкие ниши: сфера красоты, сфера услуг. Но и без суровых сфер, таких как строительство, тоже не обходится.

- Большое строительство – жесткий бизнес?

– Да, очень. Я с 2001 года занимаюсь производством конструкций для застройщиков. Знаю, о чем говорю.

– Что мотивирует женщин заниматься бизнесом?

– Я случайно попала во все это. Изначально мы занимались продажей металлопроката. Затем меня попросили помочь с продвижением производства. В итоге получилось так, что я сама влилась в этот бизнес. Я сначала не знала даже, что такое болгарка или, например, электроды. Поэтому все изучала с нуля. Начали мы с торговли металлопроката. Потом я стала заниматься металлоконструкциями. Затем в моду вошли алюминиевые конструкции. Я познакомилась с итальянскими поставщиками и первая в городе организовала производство алюминиевых конструкций.

– Кто сегодня является участниками форума, какова потенциальная аудитория?

– Мы подбирали участников по сферам деятельности. Предприниматели писали нам о том, кто им был бы интересен на таком мероприятии. И мы подбирали участников и рассадку за столами именно таким образом, с учетом пожеланий. На подобных нетворкингах всегда бывает много успешных коллабораций, например, застройщики и подрядчики. Не так просто подрядчику пробиться на рынок с какой-то новой услугой. А здесь получается, потому что у нас кредит доверия высокий. Так было и в прошлом году на нашем нетворкинге.

– Есть ли отличия между сегодняшним и прошлым составом участников такого форума?

– Да, отличия есть, сегодня много новых предпринимателей. Пришли многие собственники онлайн-школ, частных школ и детских садов.

– Будут ли проводится подобные мероприятия в этом и следующем году?

– Обязательно. В сентябре исполняется семь лет комитету по развитию женского предпринимательства. Будем организовывать большой женский форум.

– Скажите, бизнесом занимаются женщины, у которых не сложилось с личной жизнью? Или это устаревшее представление?

– Точно устаревшее. В свое время мы с супругом начинали торговать металлопрокатом, потом я попала в производство, а муж продолжил заниматься металлопрокатом. Далее он ушел в строительство многоэтажных домов. Занятие бизнесом не помешало семейной жизни.

Источник: «Курс дела»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»