ru

Новости

Владимир Зиновьев: «В одних регионах проблема в отсутствии мер поддержки, а в Югре проблема в том, что можно запутаться, насколько их много»

В рамках прошедшего в Югре «правительственного часа» депутаты окружного парламента заслушали отчеты о работе за прошлый год директора некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства Югры “Мой бизнес”» Андрея Зубарева и генерального директора некоммерческой организации «Фонд развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» Романа Колупаева. Отчет прокомментировал Председатель Ханты-Мансийской «ОПОРЫ РОССИИ», депутат Думы Югры Владимир Зиновьев.


Фонд «Мой Бизнес» был создан, чтобы поддерживать жителей округа в открытии и развитии бизнеса, создавать наиболее комфортные условия для его ведения через индивидуальный подход с помощью финансовых инструментов и креативных решений. На сегодняшний день в Югре в сфере малого, среднего предпринимательства задействовано 248 368 человек. Рост самозанятых за 2023 год составил 44%.

Как отметил Владимир Зиновьев, в округе создаются все условия для успешного ведения бизнеса.

«Недавно в соцсетях одна предпринимательница поделилась, что у ее коллеги из другого региона проблема в отсутствии мер поддержки от властей, а в Югре сложность состоит в том, что в программах можно запутаться, насколько их много. Это правда, направлений очень много. Например, в Югре активно развивается женское предпринимательство. Женщины проявляют себя в проекте “Мама в бизнесе”. В прошлом году более 20 представительниц прекрасного пола стали вести свое дело, еще 26 прошли соответствующее обучение и им удается совмещать материнство с бизнесом. Все мы понимаем какое сейчас время и делаем большие ставки именно на наших предпринимателей, которые способны помочь экономике региона, своим муниципалитетам и всем землякам», — рассказал Владимир Зиновьев.

В регионе активно развивается туризм, привлекаются инвестиции, уделяется много внимания местной фермерской продукции. Фондом организовано исследование по разработке модели загородных объектов туристической инфраструктуры автономного округа. Результатами изучений стали 4 модели загородных объектов, которые впоследствии будут базовыми вариантами наращивания инфраструктурного туристического каркаса Югры по линии комфортабельного размещения вне городской черты.

«Уверен, в ближайшее время наш округ еще больше расцветет и проявит себя. Все это благодаря эффективному взаимодействию Правительства и некоммерческих организаций. Уважаемые предприниматели, участвуйте в программах, пользуйтесь поддержкой и передавайте информацию коллегам», — призвал коллег Владимир Зиновьев.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»