ru

Новости

В Оренбургской «ОПОРЕ РОССИИ» создан Комитет по промышленности и по работе с корпоративными госзаказчиками

17 апреля в конференц-зале Завода бурового оборудования состоялось открытое заседание Совета Оренбургского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Предприниматели решили создать новый Комитет, члены которого будут представлять интересы промышленных МСП и помогать бизнесу работать с государственным заказом.


Открыл заседание Председатель Оренбургского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Бочкарев. Он сообщил, что вместе с Исполнительным директором бизнес-объединения Натальей Коршиковой принял участие в заседании федерального Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками, где было предложено создать в Оренбургском отделении профильный Комитет.

Совет реготделения одобрил эту идею и решил создать в Оренбургском региональном отделении Комитет по промышленности и по работе с корпоративными госзаказчиками. Его возглавил генеральный директор АО «Завод Бурового оборудования» Александр Медведев.

«Мы уверены, что с таким руководителем новый Комитет регионального отделения будет эффективно решать поставленные задачи по поддержке промышленников и поставщиков госконтрактов», – заявил Виктор Бочкарев.

В заседании принял участие Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками Валерий Шагаев. Он пожелал успехов Председателю нового Комитета бизнес-объединения: «Уверен, что совместная работа будет способствовать консолидации усилий по совершенствованию системы закупок».

Валерий Шагаев выступил с докладом о работе федерального Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками, рассказал об основных планируемых в 2023 году мероприятиях, ознакомил участников с Декларацией взаимодействия крупного бизнеса и МСП.

Это документ, определяющий принципы взаимодействия крупных игроков рынка и малого бизнеса, а также примеры сфер, в которых крупные предприятия могут оказывать малым и средним поддержку. Декларацию разработало Минэкономразвития РФ при участии «ОПОРЫ РОССИИ» и других деловых объединений на площадке Первого заместителя председателя Правительства России Андрея Белоусова. Декларация предусматривает пять основных направлений взаимодействия крупного бизнеса и МСП:

  • доступ на рынки;
  • модернизация производственных и административных процессов;
  • доступ к инфраструктуре;
  • доступ к финансированию;
  • развитие человеческого капитала и компетенций.

После завершения мероприятия для участников была организована экскурсия по заводу избранным руководителем Комитета Александром Медведевым. Предпринимателям показали, как на производстве удалось импортозаместить большую часть оборудования, сменить поставщиков с европейских на представителей дружественных стран и найти частные и государственные контракты в новых условиях.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»