ru

Новости

Региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ» займутся продвижением III Всероссийского конкурса по истории предпринимательства

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству провел презентацию III Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России» для региональных отделений Организации. Модератором встречи выступила член Ассоциации «НП «ОПОРА», заместитель Председателя Комитета, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова. Почетным гостем мероприятия стал Председатель Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов.


III Всероссийский конкурс по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России» проводится «ОПОРОЙ РОССИИ» и Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей (Москва). Соревнование направлено на повышение интереса молодежи к предпринимательской деятельности, популяризацию традиций меценатства и благотворительности на основе знакомства с историей российского предпринимательства и вдохновляющими историями успеха выдающихся предпринимателей России, внесших большой вклад в развитие экономики, культуры, науки, образования и социальной сферы нашей страны. Подробнее о конкурсе, участии в нем и регламенте подведения итогов можно узнать на сайте.

В мероприятии приняли участие члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, в том числе Председатель Андрей Гусаров, заместители Председателя Александр Грот и Ольга Чуркова, заместитель Председателя по региональному развитию Владислав Жукович. Также на связи были представители региональных органов власти, а также лидеры и представители региональных отделений Организации.

Открыла встречу-презентацию Надежда Смирнова. Спикер рассказала о специфике конкурса, его целях и задачах, а также преимуществах и ключевых результатах участия в нем.

Кроме того, Надежда Смирнова отметила, какие конкретные действия могут предпринять региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ» для поддержки конкурса, популяризации культуры предпринимательства и истории предпринимательского дела среди подростков и студентов. Например региональные отделения Организации могут пригласить к участию дружественные учебные заведения, договориться о тематической рассылке с местным департаментом образования, организовать и провести награждение участников из своего региона, запустить собственные проекты по истории регионального предпринимательства и так далее.

Опытом реализации информационной поддержки и других проектов в рамках изучения и сохранения истории купечества и предпринимательства поделились лидеры региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», уже участвовавших в конкурсе в предыдущие год. О результатах проделанной уже работы рассказали Председатель Татарстанского республиканского отделения Антон Баклашов, Исполнительный директор Новосибирского областного отделения Наталия Кошелева, Председатель Тульского регионального отделения Михаил Глухов, Председатель Нижегородского регионального отделения Ирина Садовникова, член Мурманского регионального отделения Юлия Приказчикова.

Как отметила Наталия Кошелева, участие в общественно значимых проектах, социально направленных программах способствует еще и масштабированию отделений. Так, например рост возглавляемого ею отделения связан еще и с тем, что предприниматели находят увлечения в реализации добрых дел.

«Общим результатом становится не только выстраивание эффективного взаимодействия с правительством региона, экспертами, преподавателями, но и живое общение предпринимателей и подрастающего поколения. Ведь это не только экскурс в историю, но и встречи — в результате подростки и студенты узнают и видят своими глазами, что рассказываем, что предпринимательство это не только про зарабатывание денег, но и про социальную ответственность», — отметила Наталия Кошелева.

Материалы для конкурса для региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» расположены по ссылке.

По вопросам участия можно обратиться к Ольге Чурковой, контакты для связи: +7 (926) 567-48-85, ochurkova@muzeydela.ru.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»