ru

Новости

Ивановская «ОПОРА РОССИИ» представила позицию МСП региона на встрече с руководителем ФНС России Даниилом Егоровым

12 апреля состоялась встреча руководителя Федеральной налоговой службы России Даниила Егорова и Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с представителями бизнес-сообществ региона. В числе участников мероприятия — члены Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


Глава ФНС России обратил внимание на то, что встреча с бизнесом – часть большой работы по выстраиванию коммуникации ведомства с регионами, которую Служба проводит в течение нескольких лет.

Станислав Воскресенский напомнил, что валовый региональный продукт в Ивановской области на 40% формируется за счет малого и среднего бизнеса. Это уникальная ситуация, в среднем в России доля МСП составляет 22%.

При обсуждении подходов ведомства к контрольной работе Даниил Егоров подчеркнул, что все выездные проверки проводятся на основании факторов риска.

«Наша задача в том, чтобы бизнес сам платил налоги. Зачем нам выходить на проверки каждый год, если у нас и так аналитики хватает для того, чтобы мы понимали, что у вас происходит», — отметил Даниил Егоров.

Отвечая на вопрос об оптимизации отчетности для бизнеса, спикер сообщил, что ведомство работает над созданием инфраструктуры для расширения применения системы электронного документооборота.

«В 2021 году оборот электронных счетов-фактур по отношению к общему составлял 10%, в 2023 году – 47%. Нам надо довести этот показатель до 70-80%, чтобы говорить о полноценном внедрении этого механизма в работу. Применение ЭДО позволит снизить издержки бизнеса на ведение документации на бумаге, а для налоговой – предоставит новые данные», — рассказал руководитель Федеральной налоговой службы России.

Также Даниил Егоров напомнил, что наиболее комфортной, с точки зрения минимизации документации, является система налогообложения автоУСН. Страховые взносы для ее пользователей включены в ежемесячный платеж, поэтому распределены на весь год. Все расчеты берет на себя налоговая, производя их на основе данных банков и онлайн-ККТ. В ближайшее время планируется распространение эксперимента по введению данной системы на территорию всей страны

Как отметил Председатель Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член Общественного Совета при УФНС по Ивановской области Василий Скворцов, сотрудничество с надзорными органами позволяет бизнесу оперативно получать информацию об изменениях в законодательстве и предупреждать возможные нарушения, опережать потенциальные проблемы и риски.

По материалам официального сайта ФНС России

Главное фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»