ru

Новости

Иркутская «ОПОРА РОССИИ» развивает сотрудничество с Национальной Торгово-промышленной Палатой Монголии

В начале мая Иркутск посетила делегация из Монголии во главе с Вице-президентом Национальной Торгово-промышленной Палаты Монголии Базарваанем Намжилсурэном. Гости прилетели по приглашению Председателя Комитета внешнеэкономической деятельности и международных отношений Иркутского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Романа Малиновского.


Участники провели круглый стол, в ходе которого обсудили развитие и укрепление торговых отношений между регионом и Монголией. Еще одна встреча состоялась в центре «Мой бизнес» с участием руководителя центра Дилярой Окладниковой. По итогам встречи была достигнута договоренность о подписании Меморандума о сотрудничестве между центром «Мой бизнес» и НТПП Монголии, а также организации на постоянной основе бизнес-миссии предпринимателей Иркутской области и Монголии. Иркутская область станет ключевой площадкой для встреч с монгольским бизнесом для предпринимателей со всей России.

Ближайшая бизнес-миссия в Иркутск состоится в июле этого года. В ней примут участие официальные лица и предприниматели из Монголии, представители малого и среднего бизнеса со всей России.

Также делегация посетила офис Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ», где прошла встреча с Председателем регионального отделения Алексеем Егоровым. На повестку был вынесет вопрос баланса импорта и экспорта между странами. В ходе дискуссии стороны обратили внимание, что в первом квартале 2023 года импорт из России составил 517 млн долларов, а экспорт в Россию — 22 млн долларов.

«Считаю, что и российским предпринимателям и монгольским стоит поискать товары монгольского производства, интересные для российского рынка, кроме известных кашемира и локальных продуктов. Подробнее этот вопрос обсудим на российско-монгольско-китайском форуме, который пройдет в июле этого года в Улан-Баторе», — рассказал Алексей Егоров.

Визит монгольской делегации пришелся на День Победы. Вместе с представителями федеральной и региональной власти, общественными организациями гости возложили цветы у Вечного огня в честь павших воинов Великой Отечественной Войны, посетили традиционное торжественное прохождение подразделений Министерства обороны Российской Федерации на главной площади города, где с трибун от здания Правительства оценили красоту и мощь Российской армии.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»