ru

Новости

Члены Томской «ОПОРЫ РОССИИ» представили сенатору предложения по развитию бизнеса

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко совместно с вице-губернатором региона Андреем Антоновым провели в Томске круглый стол, посвященный поддержке бизнеса. Предприниматели Томского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» подняли вопрос о ценообразовании в строительстве и вопросах развития логистики в ряде отраслей экономики.


Владимир Кравченко отметил, что подобные встречи проводятся на регулярной основе и ложатся в основу предложений, адресованных Правительству страны и профильным министерствам. Сенатор рассказал, что сегодня действует ряд мер поддержки для сектора МСП, например, целевой объем закупок госучреждений и госкорпораций у субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2022 года в стране составил более 4,6 триллиона рублей.

«Действуют кредиты с субсидированной процентной ставкой, налоговые льготы для IT-предприятий, гранты на создание инновационных производств, а также другие федеральные меры поддержки», — сказал сенатор.

Члены Совета Томского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Максим Семенюк, Николай Прытков, Александр Пташник, исполнительный директор реготделения Иван Зернин, подняли вопросы о ценообразовании в строительстве и, как следствие, проблеме дефицита кадров в отрасли, проблему регистрации университетский стартапов в кампусе ВУЗов. Также ряд вопросов касался экспорта леса из-за проблем с логистикой, а проблемы государственных закупок со стороны ВПК, разрывов в господдержке растущих компаний.

Представители власти попросили у «ОПОРЫ РОССИИ» подготовить подробные описания озвученных проблем, чтобы взять инициативы в проработку.

«Эти проблемы будут донесены до Правительства и Министерства промышленности и торговли», — подтвердил Кравченко.

Бизнес-сообщество также волнуют проблемы, связанные с логистикой и повышением доступности кредитных продуктов.

«Например, предприниматели, работающие в лесной отрасли, обеспокоены удорожанием экспорта лесоматериалов. Произошло уменьшение числа пограничных пунктов, и мы ведем работу по исправлению ситуации. Также в центре внимания — кредитные продукты с низкой процентной ставкой. Предпринимателям зачастую необходимо покрывать при ведении финансово-хозяйственной деятельности кассовые разрывы — и такие продукты очень востребованы», — отметил Андрей Антонов.

В Томской «ОПОРЕ РОССИИ», подводя итоги дискуссии, отметили, что данная встреча показывает значимость бизнес-объединения как одной из ведущих площадок в стране по проработке системных проблем в различных секторах МСП.

Подготовлено по материалам пресс-службы Совета Федерации.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»